blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Главный праздник района Сан Марти

Главный праздник района Сан Марти
Написано Kateryna

Сан Марти это один из самых больших дистриктов в Барселоне, второй по величине в столице Каталонии. Дистрикт разделяется на 10 районов: Camp de l’Arpa, El Clot, El Parc y la Llacuna del Poblenou, La Vila Olímpica, Poblenou, Diagonal Mar у Front Marítim, El Besós y El Maresme, Provençals del Poblenou, Sant Martí de Provençals и La Verdena y La Pau. В первой половине ноября, многие районы Сан Марти отмечают «fiestas mayores». Об этом мы и поговорим в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Главный праздник района Раваль

Главный праздник Сан Марти

Главный праздник района Сан Марти

Источник: pixabay

Большинство мероприятий будут проходить в районе Вернеда и ла Пау (la Verneda i la Pau). Праздник устраивается в честь покровителя дистрикта – святого Марти, в честь которого назван не только дистрикт в Барселоне, но и много улиц и соборов по всей Европе. Как случилось со многими районами Барселоны, раньше Сан Марти был отдельным посёлком до 1897 года. Но со временем Барселона начала расширятся, и то, что когда-то было окрестностями города, стало его частью. Однако, типичная архитектура посёлков сохранилась. Таким образом, у Сан Марти есть свой исторический центр – ла Вернеда (La Verneda), построенный в XI веке. В каждом поселке должна быть церковь, и у Сан Марти она тоже есть – это церковь Свяого Марти, которая находится в сердце района. До сегодняшнего дня Sant Martí сохранил атмосферу небольшого посёлка, которым он был более 100 лет назад.

Похожая статья: Главные праздники в городах Каталонии в августе

Главный праздник района Сан Марти

Источник: pixabay

Как это принято в Барселоне, ни одна «фиеста майор» не может пройти без дефиле гигантов и «большеголовых» (gigantes y cabezudos), которое пройдёт в первую субботу ноября на бульваре Сельва де Мар (Selva de Mar). Ассоциация, которая занимается организацией дефиле, дизайнами фигур и прочее, — Colla Gigantera de la Verneda i la Pau. Главными героями дефиле будут Марти и Дольса, хозяева праздника. Также, Вы сможете увидеть живые башни кастельерс (casteller): большое количество людей, наряженных в одинаковые костюмы, объединяются во внушительные толпы. Они помещают руки один другому на плечи, формируя густую массу. По их спинам вскарабкиваются очередные участники. Это невероятное зрелище, и обязательный атрибут любого праздника в Каталонии. Также, на бульваре Гипускуа (Rambla Guipúzcoa) и Сельва де Мар (Selva de Mar ) организовывается показ традиционных танцев. В парке Сан Марти Вы также сможете услышать традиционные песни «абанерас» в парке районе. Это, пожалуй, самые масштабные мероприятия праздника, но это далеко не вся программа «фиеста майор». Чтобы получить больше информации о праздники перейдите по этой ссылке.

Вы когда-нибудь были на главном празднике Сан Марти? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий