blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Главный праздник квартала Побле Сек 2019

Главный праздник квартала Побле Сек, Festa Major, фестиваль в Побле Сек
Написано Kateryna

Festa Major в переводе с каталонского означат «большой или главный праздник». Речь идёт о фестивалях, которые проводятся в каждом посёлке, городе или в районе, как в Барселоне.  Каждый район Барселоны имеет свою “festa major” и в этой статье ShBarcelona мы поговорим о главном празднике района Побле Сек. Festes Majors очень популярны  среди  местных жителей, а для гостей — это отличная возможность познакомиться с местными традициями. Эти праздники наполнены символами каталонской культуры, которые занимают особое место во время проведения этих торжеств. Это праздник радости, веселья и традиции, именно поэтому мы рекомендуем вам не пропустить главный праздник района Побле Сек. 

Похожая статья: Главный праздник района Сан-Пере, Санта-Катерина и Ла Рибера

Все, что нужно знать о главном празднике эмблематичного района Барселоны

Главный праздник квартала Побле Сек, Festa Major, фестиваль в Побле Сек

Источник: flickr

Главный праздник района Побле Сек проходит во второй половине июля. Все главные мероприятия и концерты фестиваля пройдут на главных площадях и улицах района, например, на площади Sortidor, площади Bella Dorita и в парке Tres Xemeneies. Ни одна “festa major” в Каталонии не проходит без дефиле гигантов и «большеголовых» (gigantes y cabezudos), «живых» башен кастельерс (casteller) и «коррефокс». Традиционная музыка и танцы дополняют общую  картину праздника. Главный праздник района Побле Сек является одним из самых современных, так как он начал отмечаться только с 1990 года. Из всей программы фестиваля стоит выделить «живые» башни, которые  можно увидеть в воскресенье днём на улице Блай (calle de Blai). В мероприятии примут участие ассоциация Castellers del Poble Sec, и ассоциации из других районов. Также, не пропустите дефиле гигантов, которое организовывает  ассоциации Colla de Geganters i Grallers del Poble Sec. Дефиле пройдет по проспекту Параллель. 

Похожая статья: Главный праздник района Саграда Фамилия

Главный праздник квартала Побле Сек, Festa Major, фестиваль в Побле Сек

Источник: flickr

Ещё одно значимое мероприятие на главном празднике Побле Сек — это Toc d’Inici del Poble Sec. Во вторую субботу праздника «гиганты» выйдут на дефиле, которое начнется у площади Sortidor и окончится на  площади Las Navas, где гигантские фигуры исполнят традиционный каталонский танец. Всё шествие пройдет в музыкальном сопровождении традиционного музыкального инструмента Каталонии. Также, в дефиле примут участие trabucaires. Один из самых популярных моментов праздника — это «коррефок» (кат. сorrefoc).  Речь идёт о популярном культурном событие, в котором группа людей, одетых как демоны,  устраивают шествие или парад по улицам города, бег, танцы и прыжки между фейерверками. Главные организаторы «коррефок» в районе — ассоциация Los Diables del Poble Sec. Шествие, которое  начинается у площади Sortidor. Correfoc, является очень красочным представлением , но может быть несколько шумным  из-за громких ударов и опасным из-за больших искр, летящих по воздуху довольно близко к зрителям. По окончанию дефиле, участники парада устраивают «Тамборрада» (кат. tamborrada), или барабанный концерт на улицах. Secasac — эта еще одна традиция, которая состоит в музыкальном шествие ударных и духовых инструментов, которые прогуливаются улицами района, зазывая всех на праздник. Шествие закончится масштабным концертом на площади Tres Xemeneies.

Вы когда-нибудь были на главном празднике района Побле Сек?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий