blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

История района Сан Марти в Барселоне

вид на порт Барселоны
Написано Kateryna

Район Сан Марти  это один из самых интересных районов Барселоны. Это также один из самых больших районов, так как в его состав входит 10 кварталов. Некоторые из кварталов Сан Марти очень популярные и туристические.

Наверняка, вы слышали о таких кварталах, как Побленоу, Вила Олимпика, Диагональ Мар и Фронт Маритим. Другие кварталы, напротив, малоизвестны посетителям города.

Прогулка вдоль набережной, пляжи, современные и роскошные зоны для развлечений, множество ресторанов морской и средиземноморской кухни — это главная характеристика самых известных зон Сан Марти. Но этот район предлагает своим посетителям намного больше! В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать вам об истории этого района Барселоны. 

Похожая статья: Лучшие районы для жизни в Барселоне

Узнайте история района Сан Марти де Провенсальс в Барселоне

фасад здания Барселоны

Источник: unsplash

Изначально Сан Марти был огромной не населённой  территорией, которая не входила в состав Барселоны. Территория простиралась от севера города до реки Бесос и с побережья до горы Кармель. 

Там, где сегодня разместились кварталы Побленоу и Бесос, находились одни лишь болота и дельты реки Бесос. С расширением городской черты, эти зоны стали урбанизироваться, что привело к застройке такого популярного на сегодня района как Сан Марти. Кстати, это ещё и один из самых густонаселённых районов Барселоны. 

Существуют сведения, что первыми, кто поселился на территории современного Сан Марти, были римляне, а саму территорию они называли Áger públicus, то есть участки земли, которые обрабатывались как мелкими, так и крупными арендаторами. 

Постройка небольшой романской часовни, названная в честь Святого Мартина, и дала название району, которое сохранилось по сей день, — Sant Martí de Provençals. Вокруг часовни была построена небольшая церковь и несколько вилл, что сформировало небольшой посёлок недалеко от центра Барселоны. 

Согласно данным 2005 года, в Сан Марти проживает 221 тысяча 29 человек. Площадь района составляет 10,8 км² (4-е место в Барселоне). Густонаселенность района составляет 20 тысяч 466 жителей на км² (6-е место). 

Сан Марти представляет собой плоскую территорию, которая впадает в море. В прошлом здесь протекало несколько рек (Riera del Notari, Milans, Bogatell, Torrente de la Guineu, Riera de Horta), которые брали свои истоки у горы Кольсерола. Сегодня в честь этих рек названы улицы района. 

Похожая статья: Переоценка недвижимости в некоторых районах Барселоны

несколько здания на фоне синего неба

Источник: unsplash

До 2006 года район Сан Марти был поделен на 5 зон: Ла Вернеда (северная часть), Эль-Камп-де-л’Арпа-дель-Клот (западная часть), Форт Пиус или Парк (из-за близкого расположения к парку Сьютадела, что в южной части), Эль-Пуэбло-Нуево (центральная часть) и Эль-Бесос и Эль-Маресме (что в восточной части). На сегодня в состав района входит 10 кварталов: 

Вы проживаете в районе Сан Марти? Какой интересный факт Вы знаете об этом районе? 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий