blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Районы Эль Борн и Сан Пере в Барселоне

Написано Kateryna

Район Эль Борн в Барселоне, или просто Борн, расположен в центре города. От Готического квартала его отделяет «улица бизнеса» Лайетана. А с другой стороны – парк Сьютаделья. Эль Борн и Сан Пере разделяет только одна улица, поэтому зачастую эти два района воспринимают как одно целое. Район прекрасно подходит для любителей прогуляться, так как из-за очень узких улиц машины практически не заезжают в Борн, и можно спокойно наслаждаться архитектурой 19 века, в которую очень органично вписались фешенебельные бары и рестораны. Занимая очень маленькую площадь, в районе есть очень много интересных мест, достопримечательностей и музеев. В этой статье ShBarcelona мы поговорим в том, что посмотреть в районах Эль Борн и Сан Пере в Барселоне.

Похожая статья: Туристический атвобус в Барселоне

Что посмотреть?

palauНаходясь в Барселоне, обязательно нужно увидеть Дворец Каталонской музыки, который находится в районе Эль Борн. Дворец каталонской музыки – одно из самых красивых зданий, построенных в стиле каталонского модерна, аналогов  которому нет нигде в мире. Потолок в зале представляет собой перевернутый купол, сложенный из цветной стеклянной мозаики. Расположение цветов на мозаике создает эффект нахождения под открытым небом. В центре купола золотая мозаика олицетворяет Солнце, а использованные вокруг синие оттенки олицетворяют небо. Стены зала тоже состоят из витражей из цветного стекла. Это единственное здание с естественным освещением: лучи солнца проходят через мозаику, создавая неповторимый эффект. Во Дворце регулярно проходят концерты классической музыки.

Вторым обязательным пунктом во время прогулки по Борну является церковь Santa Maria del Mar, построенная еще в 14 веке. Церковь была названа в честь победы короля Альфонсе I над с. Сардинией. Большая часть сражений проходила на море, отсюда и название – «Морская церковь». Церковь является не только жемчужиной готической архитектуры, но и имеет большое значение для каталонцев: именно здесь похоронена Святая Эвлалия, о которой можно прочесть в статье о легендах Барселоны.

Третий пункт – музей Пикассо. Главная особенность этого музея – это то, что огромная коллекция картин великого художника выставлена в хронологическом порядке: от первых набросков 9-ти летнего Пикассо до «голубого» и «розового» периодах. А кульминацией всех коллекций является репродукция «Менины» Веласкеса, состоящая из  59 картин.

Похожая статья: Интересные истории Барселоны 

Рынок Святой Екатерины (Mercat de Santa Caterina)

рынокРынок назван в честь женского доминиканского монастыря св. Екатерины, на месте которого и расположен. Монастырь был разрушен в 1835 году. Спустя 13 лет на его месте был открыт Mercat de Santa Caterina — первый в Барселоне крытый рынок. По проекту каталонского архитектора Enric Miralles, крыша рынка имеет волнообразную форму разных цветов. Вечером обязательно стоит прогуляться по главной улице района — Passeig del Born, которая усеяна барами. Заслуживают внимания такие бары как Collage , Coppelia, La Fianna и Cactus Bar.

Таким образом, Эль Борнэто один из самых интересных районов города, который обязательно нужно исследовать, забыв о карте и заблудившись в его улицах.

Вы уже успели прогуляться по районах Эль Борн и Сан Пере?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий