blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

MACBA — музей современного искусства

Написано Anastasiya Pulikova

Музей современного искусства в Барселоне посвящен исключительно выставке произведений искусства, созданных во второй половине двадцатого века.

Photo by baboon™ via Visualhunt

Идея создания такого музея принадлежала писателю и искусствоведу Александру Чиричи-Пеллиссьеру, основавшему Ассоциацию художников в 1953 году. Этот коллектив был сформирован группой художников, критиков и поклонников искусства, которые собрались, чтобы создать коллекцию произведений искусства, которая экспонировалась в разных местах по всей стране. Коллектив был распущен в 1963 году, а коллекция хранилась в библиотеке-музее Victor Balaguer.

Эта идея вдохновила создание музея, и 28 ноября 1995 года MACBA был, наконец, открыт для публики.

Здание площадью 14.300 кв.м было построено американским архитектором Ричардом Мейером под влиянием работ Ле Корбюзье.

MACBA является одним из самых важных музеев современного искусства Барселоны. На первом этаже находится постоянная экспозиция музея, где представлены работы таких художников, как Антони Тапиес, Микель Барсело и Джоан Бросса. Несмотря на большое количество работ национальных художников, коллекция MACBA также содержит произведения иностранных художников, таких как Ева Лоутц, из Австрии, Вольфа Востелла из Германии и Теруши Йошида из Японии.

Связанная статья: Бесплатные музеи Барселоны

На протяжении многих лет музей представлял и будет продолжать представлять уникальные временные экспонаты, такие как «Желания и потребности», «Виды пространств» и работы фотографа Мизеракса.

MACBA организует серию мероприятий для людей всех возрастов. MACBA открытвает музей и современное искусство с новой точки зрения; MACBA для семей — программа выходного дня, которая сочетает в себе экскурсии по выставке с мастерскими; Комната 1418 является местом встречи для посетителей от 14 до 18 лет, которое проводится каждую субботу; программа независимых исследований, которая исследует область художественных практик, которые связывают искусство с гуманитарными науками, а также социальное, политическое и институциональное вмешательство.

Связанная статья: Национальный музей искусств Каталонии

Помимо основного здания есть еще два, которые являются частью MACBA.

Photo by Maciek Lulko via Visualhunt

Convent dels Àngeles — это здание, которое раньше служило монастырем для монахинь ордена Tercera Orden de Santo Domingo. Сегодня здание используется в качестве центра документации музея (Center d’Estudis i Documentació) и штаб-квартиры Fomento de las Artes Decorativas.

Другое здание — Ла Капилья, церковь бывшего монастыря, которая теперь используется в качестве выставочного пространства, где находятся работы таких художников, как Латифа Эхахч и Армандо Андраде Тудела.

Хотите арендовать жилье в Барселоне? ShBarcelona поможет вам в этом

Об авторе

Anastasiya Pulikova

Я русско-английский переводчик и автор текстов. Моя страсть — путешествия, танцы и книги.

Оставить комментарий