blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Интересные факты о гастрономии Каталонии

красная Кастрюля и духовка
Написано Kateryna

Каталонская гастрономия является одной из самых популярных в Испании. Еда —  это неотъемлемая часть каталонской культуры. Как и известная Средиземноморская диета, каталонская кухня  очень разнообразна и питательна. 

Если вы приезжаете в Барселону в отпуск, вы должны обязательно открыть для себя неповторимую кухню Каталонии. В этой статье ShBarcelona мы хотим поделиться с вами несколькими интересными фактами о гастрономии Каталонии.

Похожая статья: Французская гастрономия в Барселоне

Откройте для себя то, что раньше не знали о кухне Каталонии

Хамон из Экстрамадуры и pà amb tomàquet

хлеб с помидорами и солью

Источник: unsplash

Эта вкусная закуска объединяет гастрономические традиции Экстремадуры (автономное сообщество на юго-западе Испании) и Каталонии. «Па амб томакет» — это одно из самых гениальных и простых рецептов, которые были изобретены в Каталонии, но известны во всем мире. Pa amb tomàquet представляет собой тосты, натертые свежими помидорами и специями. Вот так все просто. Экстремадура же известна своим хамоном. Поговаривают даже, что это лучший хамон в Испании. 

В провинции Бадахос в каждом баре подают jamón extremeño y pà amb tomàquet, то есть, хамон из Экстремадуры и «па амб томакет». Такой рецепт по-простому называют la catalana.

Удивительная история десерта «крема каталана»

«Крема каталана» — это один из самых распространенных десертов в Каталонии. История возникновения этого десерта очень неоднозначна, однако, главная версия гласит, что рецепт был придуман монахинями каталонской обители в XVIII столетии. Ожидая приезда епископа, они решили приготовить флан на десерт. Однако, он вышел слишком жидким. Времени переделывать не было, поэтому монахини решили спасти ситуации при помощи корочки из карамелизированного сахара. 

«Крема каталана» — это традиционный десерт, который подавали на день Иосифа Обручника, что выпадает на  19 марта.

Некоторые известные писатели и поэты не раз упоминали этот известный десерт в своих произведениях. 

Похожая статья: Средиземноморская диета. Что на обед у жителей Каталонии?

Эскуделья и карн д’олья, традиционные блюда Каталонии

каталонское блюдо эскуделья

Источник: unsplash

Сегодня эскуделья и карн д’олья считаются зимними блюдами, так как они очень калорийны. На протяжении многих веков эти блюда подавали и летом и зимой, особенно в домах селян, которым питательный обед был очень необходим после тяжелой работы в поле.

Согласно некоторым экспертам, эскуделья и карн д’олья ели, макая хлеб в суп, ещё в XIV веке. В XX веке об этой  традиции позабыли, хотя некоторые люди старшего поколения всё также едят это питательное блюдо.

Также, обычным делом было добавить несколько ложек вина и перемешать с содержимым супа. 

На праздник Святого Антонио, жители Андорры и провинции Уржель готовили огромную кастрюлю супа для всех жителей села, из которой каждый мог забрать небольшое количество блюда себе домой. 

Знаете ли вы какие-нибудь интересные факты о каталонской гастрономии?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий