blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как открыть счёт в испанском банке?

Как открыть счёт в испанском банке?
Написано Kateryna

При переезде в другую страну, мы сталкиваемся с большим количеством «бумажной работы», то есть административных забот, которых, к сожалению, нельзя избежать. Бюрократия Испании имеет не лучшую славу, и не просто так. Всем, кто собирается переехать в Барселону, желаем запастись терпением и не ждать быстрого решения вопроса. Заключить контракт по водоснабжению, проведение электричества и газа, выбрать и заключить контракт с мобильным оператором, поиски жилья (будь это на покупку или в аренду), подача документов в иммиграционный центр, социальное обеспечение и так далее… В общем, дел при переезде – невпроворот! Порой даже не знаешь с чего бы начать. Мы в ShBarcelona привыкли работать с иностранцами, которые решают переехать как на постоянное, так и на временное место жительства в Барселону. Поэтому мы подготовили  статью об одном из самых фундаментальных вопросов – как открыть счёт в испанском банке.

Похожая статья: Как найти работу и получить идентификационный номер инстранца

Тип банковского счёта зависит от мотива и длительности пребывания

Как открыть счёт в испанском банке?

Источник: unsplash

Причин переехать в Барселону может быть очень много. Можно переехать на некоторое время, на постоянное место жительства или на неопределённый срок. Возможно, Вы не намерены жить в Барселоне, но по сложившимся обстоятельствам, Вы хотите открыть счёт в испанском банке. В таком случае, Вы можете легко открыть счёт в любом банке Испании как не резидент (para no residentes). Такой тип счёта менее выгодный, чем счёт для резидентов, однако, требований к открытию намного меньше. Обязательно сравните условия открытия и обслуживания в разных банках Испании, так как тарифы на услуги очень разные. Обычно, такой тип счёта открывается максимум на 2 года, и минимум на 6 месяцев. Когда Вы выбрали, в каком банке Вы хотите открыть счёт, проконсультируйтесь с банком насчёт необходимых для открытия документах. Обычно, чтобы открыть счёт для не резидентов, Вам понадобятся паспорт или сертификат о том, что Вы не резидент, документ, подтверждающий место Вашего проживания, справка о доходах и рекомендации с банка в Вашей родной стране.

Похожая статья: Что нужно знать до переезда в другую страну?

Как открыть счёт в испанском банке?

Источник: unsplash

В случае, если Вы хотите переехать в Барселону на постоянное место жительства, мы рекомендуем Вам открыть счёт резидента (cuenta de residente). К тому же, это практически Ваша обязанность иметь счёт в испанском банке, так как он необходим для сплачивания практически всех административных процедур. Если Ваши планы поменялись, и Вы, не планирую остаться в Барселоне на пмж, решили переехать в Каталонию окончательно, то можно поменять тип счёта с не для резидентов на счёт для резидентов. Для этого нужно предоставить следующие документы: паспорт, контракт об аренде или покупке жилья, NIE (Número de Identidad de Extranjero), то есть идентификационный номер иностранца, контракт на работу либо выписка из учебного заведения, если Вы учитесь, а не работаете. Возможно, что некоторые банки попросят Вас представить больше документов, чем те, которые Мы перечислили, так что мы советуем Вам проконсультироваться с банком.

У Вас есть счет в испанском банке? Были ли у Вас трудности при его открытии?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий