blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Как работает Tax Free?

купюры номиналом 100 евро
Написано Kateryna

Большинство туристов при посещении новой страны или города приобретают какую-то вещь на память. В некоторых странах функционирует система Tax Free, которая освобождает туристов от уплаты налога. Это очень выгодная система, благодаря которой можно сэкономить неплохую сумму денег. 

Для того, чтобы оформить Tax Free, следует соответствовать требованиям, которые меняются в зависимости от того, в какой стране вы находитесь.

В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать о том, как функционирует Tax Free и как его можно оформить в Испании. 

Похожая статья: Да начнётся зимняя распродажа!

В чём заключается и как оформить Tax Free?

интерьер магазина в белых тонах

Источник: unsplash

Преимущества, которые можно получить оформив Tax Free, отличаются в каждой стране. Одно из основных требований для того, чтобы воспользоваться преимуществами системы — это не быть гражданином страны, в которой вы хотите оформить Tax Free, а также не является постоянным резидентом. 

В каждой стране существует минимальная сумма, которую нужно потратить в местной валюте для того, чтобы оформить возврат налогов. В зависимости от условий в том или ином городе, минимальная сумма должна быть потрачена в одном магазине или в нескольких. 

Для того, чтобы понять, можно ли оформить возврат налога при покупке в магазине, обратите внимание на наличие знака «Tax Free» при входе или на кассе.  

Примите во внимание, что оформить «Tax Free» можно при покупке конкретных вещей (например, одежда или аксессуары). Продукты питания, рестораны или отели не входят в систему Tax Free.

Каждая страна предъявляет свои требования при оформлении. В некоторым странах можно предоставить лишь паспорт и билеты на самолет в обе стороны для того, чтобы оформить Tax Free.

В других же странах необходимо заполнять дополнительные анкеты. В этом случае, при осуществлении покупки вы должны попросить Tax Free форму (чек Tax Refund Cheque), в которой Вы заполняете свои данные. С чеком Вам  дают буклет, где расписан порядок возврата Tax Free, и специальный предоплаченный конверт для писем в адрес оператора.

Похожая статья: Где делают покупки местные жители?

компьютер, магазинная стойка и телефон

Источник: unsplash

Заполненную анкету, паспорт и билеты следует представить в офис Oficina de Aduanas del aeropuerto. Здесь вам поставят штамп на чеке, который обязательно нужно бросить в специальный желтый ящик в аэропорту. Следует принять во внимание, что некоторые офисы снимают с банковского счета комиссию за предоставленные услуги. 

Очень важно сохранять все чеки и анкеты при покупке вещей. Это единственный способ подтвердить покупку. При потере багажа, можно потребовать компенсацию, для которой также понадобятся чеки.

Для граждан Испании: если вы посетили страну, которая не является членом ЕС, и вы потратили больше 430 евро на покупки или же вы перевозите алкоголь и табак в большом объеме, тогда вы обязаны задекларировать это на таможне. 

Tax Free в Соединенных Штатах Америки меняется в зависимости от города или штата. Например, в Нью-Йорке и вовсе не существует Tax Free. Тем не менее, туристы могут оформить скидочные купоны для покупок в торговых центрах. В таких штатах как Монтана, Аляска, Орегон или Нью-Гэмпшир туристы не платят налоги непосредственно при покупке (обязательно предъявить паспорт). 

В случае с Техасом или Луизианой, необходимо соответствовать определенным требованиям для того, чтобы оформить возврат налогов. Оформить Tax Free можно в аэропорту предъявив анкету, купленные вещи, кредитную карточку и билеты. 

Что ещё вы знаете о системе Tax Free?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий