blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Оформляем ипотеку в Испании

два компьютера и бумага на столе
Написано Kateryna

Всё больше и больше жителей Испании отдают предпочтение покупке недвижимости, чем аренде. Во-первых, потому что это намного выгодней в экономическом плане, и, во-вторых, быть владельцем, а не арендатором недвижимости,  имеет множество преимуществ. Самый распространенный способ покупки недвижимости — это получение ипотечного кредита в одном из банков Испании. 

Процесс оформления ипотеки нельзя назвать лёгким и быстрым. В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать о том, как оформить ипотеку в Испании. 

Похожая статья: Советы по покупке второй недвижимости

Какие документы необходимы для оформления ипотечного кредита

перевёрнутая банка с монетами

Источник: unsplash

Процесс оформления кредита следует начать, как только вы определились с недвижимостью. Любой банк сохраняет за собой право отказать в кредитовании или ужесточить условия.  Всё зависит от нескольких документов, которые вы обязаны представить:

  • Контракт на работу. В этом документе должна быть указана должность, которую вы занимаете, зарплата, продолжительность работы в данной компании. Временные или сезонные контракты будут отклонены любым банком. Также, больше шансов получить ипотеку у вас будет, если вы работаете в этой фирме несколько лет. Справка с места работы является одним из решающих документов при оформлении ипотеки.
  • Если у вас нет контракта на работу, вы можете представить документ, подтверждающий ваше финансовое положение (выписка из банка). Если вы владеете другой недвижимостью, вы также можете представить свидетельство о собственности, указывая общую площадь объекта. Если вы не располагаете этими документами, вы можете представить поручителя. 
  • Ежемесячные выплаты в счет погашения кредита не должны превышать 35–40% чистых доходов всех владельцев ипотеки. Это обязательное требование всех банков Испании.
  • Оформление 100% кредита возможно, однако, банки выдают такой тип кредита очень редко (после экономического кризиса в 2008 году).
  • Размер первого взноса имеет большое значение при оформлении ипотеки. И чем больше этот взнос, тем больше шансов получить кредит. Чаще всего банки выдают кредит на 80% от стоимости недвижимости, что означает, что вы должны оплатить 20%, к которым суммируются все расходы (налоги, регистрация недвижимости, услуги нотариуса).

Похожая статья: Переоценка недвижимости в некоторых районах Барселоны

  • приложение калькулятор на телефоне

    Источник: unsplash

    Банки сохраняют за собой право отказать в выдаче ипотечного кредита. Если представленные документы не соответствуют требованиям банка, остаётся вариант найти поручителя. Это может быть член семьи или человек, которому вы доверяете. Поручитель выполняет роль гаранта, и в случае неуплаты кредита, именно он будет притянут к ответственности. Выступить поручителем за кого-то — это очень ответственное решение, поэтому следует тщательно обдумать все риски.

  • Для того, чтобы получить ипотеку, очень важно не иметь кредита на другую недвижимость и не иметь долгов.
  • Возраст также является важным фактором. Тот, кто хочет оформить ипотеку, должен иметь от 18 до 75 лет.

Чтобы узнать больше об условиях банка на получение ипотечного кредита, проконсультируйтесь непосредственно в офисе. Мы представили общие требования, но стоит иметь в виду, что каждый банк ставит свои условия на получение ипотеки, которые могут немного разниться. Некоторые могут быть более гибкими, чем другие, поэтому обязательно рассмотрите все варианты.

Вы когда-нибудь оформляли ипотеку в Испании? Какой совет вы могли бы дать?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий