blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Сан Жорди — День влюбленных в Каталонии

Праздник Сан Жорди, День влюбленных в Каталонии, Sant Jordi
Написано Kateryna

Праздник Сан Жорди, или День Святого Георгия, это символичное и почитаемое событие для жителей Каталонии. Этот день можно назвать “каталонским Днем Святого Валентина, однако, он имеет свой характер и традиции, которые каталонцы чтут и уважают.  Святой Георгий — это покровитель Каталонии, а возникновение праздника в его честь связано с красивой и романтичной легендой о принцессах, драконах и розах. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о том, как жители Каталонии отмечают День Святого Георгия. 

Похожая статья: Пасхальные выходные в Барселоне

История праздника Святого Георгия в Каталонии

Праздник Сан Жорди, День влюбленных в Каталонии, Sant Jordi

Источник: flickr

Каждый год Барселона 23 апреля Барселона превращается в одно из самых красивых и романтичных мест. Несмотря на то, что это не официальный выходной, настроение в городе — как во время настоящей фиесты. В праздник Сан-Жорди город утопает в цветах, а на центральных улицах (особенно на Пассаж де Грасия и бульваре Лас Рамблас) проходят книжные ярмарки. Роза и книга считаются главными символами праздника. История возникновения Дня Святого Георгия связана с красивой легендой, события в которой разворачиваются в далеком IV веке. Согласно легенде, в каталонском поселке под названием Монблан жил дракон, который наводил ужас на местных жителей. Страшное чудовище искало себе жертву, чтобы утолить голод, разрушая все на своем пути. Чтобы успокоить его гнев, жители поселка решили каждый день приносить в жертву животных и даже людей. Однажды, жребий пал на дочку короля, который был готов на все, чтобы спасти свою дочь.  

Похожая статья: Как празднуют Пасху в Каталонии?

Праздник Сан Жорди, День влюбленных в Каталонии, Sant Jordi

Источник: flickr

Король пообещал, что отдаст принцессу в жены тому, кто спасет ее от дракона. Храбрый Георгий тут же сел на коня, и помчался в пещеру чудовища, чтобы спасти не только принцессу, но и весь поселок. Святой Георгий сразился с чудовищем и поразил его своим копьем. На месте, где была пролита кровь, вырос сад из роз, и самую красивую из них Святой Георгий подарил дочке короля. С тех пор, в этот день все представительницы прекрасного пола получают одну розу. Также, 23 апреля 1616 года умерло два величайших писателя: испанский писатель Мигель де Сервантес и английский писатель и драматург Уильям Шекспир. В 1955 году ЮНЕСКО провозгласило 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права. Поэтому в этот день принято дарить книги мужчинам, а женщинам — розу.    Подарки преподносятся не только возлюбленным, но и семье, друзям и знакомым. Не удивляйтесь, если незнакомый Вам мужчина подарит Вам розу 23 апреля — это абсолютно нормально! Киоски и торговые палатки, в которых можно купить розу или книгу, возникают по всему городу! Праздник Сан Жорди — это очень зрелищное и атмосферное событие. 

А Вы знали о существовании этого праздника в Каталонии?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий