blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Сан Медир, самый сладкий праздник в Барселоне

Праздник Сан Медир
Написано Kateryna

La fiesta de Sant Medir — это старинный каталонский праздник, который отмечается в районе Грасия. Праздник Сан Медир посвящен Святому Эметрио, который упоминается в летописях XVI века. В Каталонии, этот праздник еще называют “La festa més Dolça”, то есть самый сладкий праздник, так как во время празднования раздается более 60 тонн конфет! Их раскидывают из конных экипажей, которые проходят по центральным улицам Барселоны. Этот “дождь конфет” особенно любят дети. В этой статье ShBarcelona мы расскажем Вам о “самом сладком празднике” в столице Каталонии. 

Похожая статья: Праздник Святой Евлалии

Посетите праздник Сан Медир в Барселоне

Праздник Сан Медир

Источник: flickr

Каждый год 3 марта несколько районных коллективов (colles) организовывают праздник Сан Медир. История этого праздника начинается в 1830 году, когда живущий в районе Грасия пекарь, Джузеп Видаль и Гранес (Josep Vidal i Granés), очень сильно заболел. Он поклялся, что если Бог исцелит его, он будет совершать ежегодное паломничество в часовню Сан-Медира. Легенда гласит, что Бог исцелил его, и пекарь следовал своей клятве — каждый год он путешествовал в церковь Сан-Медир. После первого паломничества, он бросал бобы зрителям в честь святого, который, как утверждал Джузеп, посеял их. На следующий год, пекарь направился в церковь уже не один, а в компании нескольких людей, который также хотели отдать дань свершившемуся чуду исцеления Джузепа. С каждый годом, все больше и больше людей присоединялось к Джузепу. По возвращению, паломники бросали бобы, который, со временем, фасоль была заменена на конфеты. 

Похожая статья: Официальные праздники в Барселоне

Праздник Сан Медир

Источник: VisualHunt

Жители района Грасия известны тем, что они очень серьезно подходят к организации районных праздников. Стоит только вспомнить о размахе, с которым проходит самый оригинальный и известный фестиваль в Барселоне — Festa Major de Gràcia. Отличительная характеристика праздника Сан Медир — это тонны конфет, которые разбрасывают из повозок, запряженных лошадьми. Главными мероприятиями праздника, которое отмечается каждое третье воскресенье февраля являются: возложение цветов к памятнику паломникам Сан Медир, что на площади Трилла в Грасии. Это официальное открытие фестиваля, за которым следует прокламация с балкона ратуши на площади Вила (Plaça de la Vila). Далее начинается парад и музыкальное шествие по улицам района Грасия: из красочных повозок выбрасывают тонны конфет, и собравшаяся толпа пытается собрать столько сладостей, сколько сможет! Помимо того, что можно запастись конфетами на целый год, у гостей фестиваля также есть возможность увидеть башни кастельеров, без которых не обходится ни одно городское празднование. Это популярная каталонская традиция, которая не может не впечатлить: люди “строят” башню, становясь друг другу на плечи. Парад заканчивается в 8 часов вечера, а в 12 часов ночи начинается завершающее мероприятие — месса в Эрмите де Сан Медир. 

Вы бы хотели посетить самый сладкий праздник в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий