blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Сан-Хуан 2019

Праздник Сан-Хуан 2019, фестиваль, праздник в Барселоне
Написано Kateryna

Празднование фестиваля Сан Хуан – это одна из самых магических традиций Барселоны. Les festes del foc, что в переводе с каталонского означает «праздник огня», помимо Каталонии, отмечают в Валенсии и на Балеарских островах. Повод для празднования-летнее солнцестояние, то есть самая короткая ночь в году. Католическая церковь назвала этот день в честь Сан Хуана Баптиста. Этот праздник славится шумными вечеринками, фейерверками на пляже и отличным настроением, которое не пропадает на протяжение всей ночи. Как и любой большой праздник, фестиваль Сан Хуан в Барселоне имеет свои особенности: в самую короткую ночь в году каталонцы разжигают костры на пляжах, проводят ритуалы, и с огромной радостью встречают приход лета. В этой статье ShBarcelona мы расскажем Вам, каким будет праздник Сан-Хуан в 2019 году. 

Похожая статья: Главный праздник района Сан-Пере, Санта-Катерина и Ла Рибера

Как отмечают Сан-Хуан в Барселоне?

Праздник Сан-Хуан 2019, фестиваль, праздник в Барселоне

Источник: unsplash

Сан-Хуан – это особенный праздник для каталонцев, который проходит в ночь с 23 на 24 июня, в день летнего солнцестояния. Весь город превращается в одну сплошную вечеринку: спать не получится ни у кого. Ежеминутно из разных сторон доносится шум от взрыва петард, глаза не успевают любоваться фейерверками, которые не перестают запускать, толпы поют, танцуют прямо на улицах, позволяя городу стать соучастником торжества. Самое главное событие фестиваля — доставка огня Каниго (la llama del Canigó) на площадь Сан-Жаума (Sant Jaume). Это священный огонь с одноименной пиренейской горы. Вечером 23 июня огонь доставляют на площадь, откуда он разойдется по всем районам Барселоны. Традиционно огонь встречают гиганты и Àliga de la Ciudad, мифическое существо.  Все это под звучание песни “Muntanyes del Canigó”. После этого начинается настоящее “огненное” гуляние — все остаются гулять до самого утра. 

Похожая статья: Ciutat Flamenco, фестиваль фламенко в Барселоне

Праздник Сан-Хуан 2019, фестиваль, праздник в Барселоне

Источник: unsplash

Вода, огонь и травы – это главные атрибуты Святого Хуана. Вода – символ чистоты, поэтому многие люди купаются в море в эту ночь, травы – это лекарства, свойства которых, согласно поверьям, усиливаются.  Огонь символизирует чистоту, поэтому весь город «горит». Каталонцы называют это ночь “Ночью огня”. Считается, что огонь может очистить от сглаза, избавиться от злых духов, несчастья и болезней. В эту ночь многие прыгают через костер. Существует поверье, что пара влюбленных, которая перепрыгнет через костер, будет жить долго и счастливо. Еще одно поверье гласит, что если оставить блюдце со своими талисманами (украшения, ракушки, камни) всю ночь под луной, то на утро все предметы будут очищены от негативной энергии. Невозможно представить Сан-Хуан без фейерверков. Ими закупаются абсолютно все. Мэрия Барселоны ставит специальные палатки, где все желающие могут приобрести их в любом количестве. Можно представить, что происходит в городе, в  котором  практически у каждой семьи или компании друзей есть фейерверки: город «взрывается».

Вы когда-нибудь были в Барселоне во время фестиваля Сан-Хуан?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий