blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Праздник Святой Евлалии 2020

фейерверки в небе
Написано Kateryna

Праздник Святой Евлалии (Las Fiestas de Santa Eulàlia) — это один из самых громких зимних фестивалей. Жители Барселоны называют этот праздник «зимней Ла Мерсе», а, как известно, Ла Мерсе — это самое грандиозное событие в Барселоне. 

Святая Евлалия, как и Мерсе, является покровительницей города, поэтому в честь неё также устраивают масштабное празднование. Если вы хотите узнать больше об этом событии, не пропустите эту статью ShBarcelona.

Похожая статья: Праздник Королей Магов в Барселоне

Как проходит праздник Святой Евлалии?

фасад Кафедрального собора в Барселоне

Источник: unsplash

Святая Евлалия родилась в квартале Саррия в Барселоне. Она жила с конца III столетия до начала IV до нашей эры.

 Согласно легенде, в IV жестокий император Диослесиано приказал преследовать всех христиан в Империи. Маленькая Евлалия, которой было всего 13 лет, посчитала, что император поступает не честно, и публично заявила о том, что она христианка. За это император приказал пытать девочку 13 разными способами.

Евлалия выжила после всех пыток и впоследствии была распята. Останки тела Святой находятся в Кафедральном соборе Барселоны, полное название которого Собор Святого Креста и Святой Евлалии. 

В этом году празднование в честь покровительницы Барселоны пройдёт с 7 по 12 февраля. Все мероприятия, которые пройдут 7, 8, 9 и 12 февраля в Старом Городе, бесплатны.

Программа праздника насыщена различными мероприятиями, которые могут быть интересны как местным жителям, так и туристам.

Праздник Святой Евлалии — это традиционный праздник Барселоны, поэтому большинство мероприятий напрямую связанны с культурой и традициями Каталонии. 

Как и любое другое народное гуляние, на празднике можно будет отлично потанцевать, попеть и повеселиться. 

Похожая статья: Главный праздник района Саграда Фамилия

кастельерс строят башню

Источник: unsplash

Одно из самых главных событий праздника проходит на площади Сан Жаума. На балконе мэрии Барселоны собираются все самые высокопоставленные работники, и зачитывают традиционный текст к началу празднования. После того праздник Святой Евлалия официально открыт. 

Также стоит выделить каталонские традиционные танцы и показ Los Falcons en Barcelona (башни из людей, похожие на «кастельерс». Впервые Los Falcons en Barcelona приняли участие в официальном праздновании в 2003 году. Это удивительное зрелище, так как Лос Фалконс «строят» различные фигуры (как подвижные, так и неподвижные). 

После этого зрители смогут увидеть представление «кастельерс», башни из людей. Команды кастельеров строят башни из нескольких этажей. Это зрелище захватывает дух. 

El Protocolo del Águila также заслуживает вашего внимания: это динамичный танец, исполняемый мифическими персонажами. Далее пройдёт дефиле гигантских кукол, драконов, карликов и других персонажей из каталонских сказок и мифов.

В тоже время в городе пройдёт Фестиваль света (кат. Festival Llum BCN), который осветит новыми красками традиционное празднование. Световые спектакли, сделанные при помощи технологий последнего поколения, пройдут на улицах Старого города. Это зрелище стоит увидеть собственными глазами! 

Что ещё вы знаете о празднике Святой Евлалии в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий