blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Растения, которые могут вызвать аллергию

растения в поле в солнечном свете
Написано Kateryna

Для многих весна — это не только прекрасное время года, когда все растения расцветают, но и неприятный период, когда обостряется аллергия. К сожалению, ни один человек не застрахован от возникновения аллергии на растения.

В этой статье ShBarcelona мы постараемся выяснить, какие именно растения вызывают аллергию. В период сезонного обострения аллергии нужно быть предельно осторожными, находясь на улице, и, по возможности, избегать  растения-аллергены.

Если вы склонны к аллергии, и собираетесь приехать в Барселону в отпуск, не пропустите эту статью!

Похожая статья: Услуги садовника в Барселоне

У вас чешется нос в некоторых районах Барселоны? Эти деревья могут быть причиной

мужчна держит белые платок у носа

Источник: unsplash

Существует много видов деревьев, которые могут вызвать аллергию. Согласно последним данным Испанского общества аллергологии и хронической иммунологии, в стране более 30% населения страдает от аллергии.

Это в два раза больше, чем в России. К симптомам аллергии принадлежат зуд, жжение, слезотечение из глаз, головокружение, частое чихание. Очень часто мы даже и не подозреваем, что у нас аллергия, и воспринимаем 15-ти минутное чихание, как что-то совершенно нормальное.

Аллергия может проявляться многими способами, и, если она не влияет на наше качество жизни, не нужно закрывать на неё глаза.

Платан — это дерево-аллерген, пыльца которого заставит покраснеть глаза и запершит в горле даже у тех, кто и не подозревал, что он аллергик. К тому же, это еще и одно из самых распространенных деревьев в столице Каталонии.

Это большое дерево, которое своими и листьями напоминает клён. Популярно это дерево тем, что оно дает много тени, которая спасает от палящего солнца. А тем, у кого аллергия на пыльцу, лучше найти другим способы отдохнуть в тени. Цветение платанов происходит в апреле.

Похожая статья: Лучшие растения для солнечной террасы

ветка оливкового дерева

Источник: unsplash

Платан это не единственное дерево, которое вызывает аллергию. К деревам-аллергикам также относится оливковое дерево, типичное южное растение.

Вы не встретите это дерево на улицах Барселоны, однако, их очень много в окрестностях, например, в парке Кольсерола, и также в ботанических садах.

Бирючина также является деревом-аллергеном. Этот вид кустарника можно часто встретить на улицах Барселоны. Аллергия на пыльцу злаковых трав также очень распространённая у жителей Барселоны.

Пыльца переноситься ветром на большим расстояния. В Барселоне практически не встретишь представителей злаковых трав, однако, их пыльца переносить ветром на большие расстояния, что и вызывает аллергию.

Больше всего пыльцы витает в воздухе с мая по июнь. Еще одно проблемное растение для аллергиков — постенница, пыльца которой может вызвать аллергию с февраля по сентябрь.

В Барселоне есть много растений, которые могут испортить весь отдых тем, кто страдает от аллергии на пыльцу. Очень важно знать, что именно вызывает аллергию, и как вы можете защититься от неё. 

У вас есть аллергия на одно из этих растений?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий