blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Что нужно для того, чтобы арендовать квартиру в Барселоне?

ключи и минюатюрный дом на столе
Написано Kateryna

В этой статье мы предоставляем информацию о том, что необходимо для того, чтобы арендовать квартиру в Барселоне, которая может быть интересна тем, кто переезжает в Барселону. Существуют стандартные требования к арендатору, которые могут меняться в зависимости от условий агентства по недвижимости или по желанию владельца недвижимости. 

Обо всех нюансах всего процесса аренды мы поговорим в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: Лучшие районы для аренды в Барселоне

Что нужно для того, чтобы арендовать квартиру в Барселоне?

две девушки с бумагами сидят за столомПрежде чем начать поиски жилья, рекомендуется ознакомиться со стандартной документацией, которую обязан предоставить арендатор, общепринятыми условиями контракта и примерной стоимостью заключения контракта. 

Остановимся на расходах, которые должен покрыть арендатор при аренде:

  • Оплата первого месяца аренды и депозит (сумма в объеме одного или двух месяцев аренды).
  • Владелец недвижимости сохраняет за собой право требовать дополнительные гарантии.
  • Если необходимо, подключить воду, газ и электричество.
  • Комиссия агенству по недвижимости или любому другому посреднику.
  • Налог на переход собственности (исп. Impuesto de Transmisiones Patrimoniales). Сумма налога, подлежащая уплате, как и в случае купли-продажи, рассчитывается исходя из процента, установленного в том или ином регионе Испании. 

Арендатор всегда должен обращать внимание на характеристики недвижимости, в которой он заинтересован, а также заранее узнать об условиях контракта. Минимальная информация, которой должен владеть арендатор прежде, чем принять решение это:

  • План недвижимости, общая площадь и площадь всех комнат, информация об установках электричества, газа и воды.
  • Общая арендная стоимость (есть ли дополнительные расходы за уборку зон общего пользования и другие расходы).
  • Срок действия контракта.
  • Сумма депозита.
  • Возможно ли изменение цены на аренду во время действия контракта. Если да, то что влияет на изменение.

Похожая статья: Снизятся ли цены на аренду квартир в Барселоне?

ключи в руке напротив белой двери

Источник: unsplash

Согласно закону, арендатор не обязан располагать ежемесячной зарплатой (исп. nómina), но практически все арендодатели требуют наличие постоянного дохода. Это служит гарантией того, что арендатор платежеспособный. 

Арендодатель может отказать в аренде квартиры заинтересованному лицу, если считает, что тот не располагает достаточным уровнем дохода для того, чтобы ежемесячно оплачивать аренду. 

Арендатору следует оценить свои финансовые возможности, определить свой бюджет и искать квартиру в пределах установленной суммы. 

Если нет возможности предоставить «номина», можно предоставить банковский аваль или же аваль от доверенного лица, которое располагает необходимым уровнем дохода.

Что касается арендодателей, то они также должны предоставить определенные документы для того, чтобы сдать в аренду свою недвижимость. Это включает:

  • Контракт на аренду, в которой детально изложены условия контракта (стоимость аренды, срок действия, форма оплаты, месторасположение и общее описание квартиры, имя и общие данные владельца недвижимости, и так далее).
  • Referencia catastral (официальный код недвижимости).
  • Cédula de habitabilidad (сертификат о жилпригодности).
  • Certificación de eficiencia energética de edificios (сертификат об энергетической квалификации дома).

Для того, чтобы получить больше информации о том, что необходимо для того, чтобы арендовать квартиру в Барселоне, можно записаться на приём в Oficinas de la Vivienda de Barcelona. Также, «офис по вопросам жилья в Барселоне» поможет разобраться с любыми вопросами, связанными с социальным жильём. Владельцы недвижимости также могут обратиться за помощью в Bolsa de Vivienda de Alquiler de Barcelona.

Какой совет вы бы дали тем, что хочет арендовать квартиру в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий