blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Самые интересные скульптуры в Барселоне

Самые интересные скульптуры в Барселоне, скульптура
Написано Kateryna

В Барселоне не обязательно ходить в музеи, чтобы получить эстетическое удовольствие. Достаточно просто прогуляться по городу. Архитектура района Эйшампле – произведение искусства, узкие улочки Готического квартала – магия равносильная картинам Далмау, а море прекрасней, чем на полотнах Айвазовского… Помимо всего этого, город полон необычных скульптур и статуй, которые станут еще притягательней, если знать историю, связанную с их созданием, и, конечно же, понимать идейное наполнение. Именно с этой целью ShBarcelona решили рассказать, что же означают самые интересные скульптуры в Барселоне.

Похожая статья: ТОП-10 памятников в Барселоне

Скульптура «Голова Барселоны»

barcelona-head

Там, где заканчивается бизнес проспект Лаетана (Vía Laietana), и начинается Порт Барселоны, сложно не заметить огромную и забавную скульптуру «Голова Барселоны». Автором сюрреалистической «головы» является американский художник, яркий представитель поп-арта Рой Лихтенштейн. 15-ти метровая скульптура выполнена из цемента и скоб из нержавеющей стали. Покрытие керамической плиткой в стиле каталонского модернизма свидетельствует об уважение автора к творчеству великого Антонио Гауди. Эта скульптура — новое лицо Барселоны. Это связано с масштабной реконструкцией города, которая была проведена к Олимпийским играм в 1992 году, тогда  скульптура и была подарена городу американским художником.

Скульптура «Упавшая звезда»

barcelona-star10-ти метровая загадочная скульптура находится на пляже Сан-Мигель, одном из центральных пляжей Барселоны. Сложно догадаться, что 4 огромных куба, криво поставленные друг на друга, символизируют падающею звезду. Местные жители окрестили скульптуру «Кубы» (исп. Los Сubos). «Упавшая звезда» была создана Ребеккой Хорн к Олимпийским играм 1992. Искусствоведы связывают скульптуру с болезнью легких Ребекки. Кубы символизируют замкнутое пространство, в котором не хватает воздуха. Возможно, это то, что чувствовала скульпторша во время болезни.

Скульптура «Рыба»

sculpture Gold FishЭту работу знаменитого архитектора Фрэнка Гери заметно издали. Конструкция представляет собой огромную рыбу 56 м в длину и 35 в ширину, которая удобно расположилась на крыше казино Барселоны. Для автора работы рыба – это символ движения в архитектуре, поэтому рыбные мотивы так часто присутствуют в его творчестве. Одной из самых известных построек Фрэнка Гери является музей Гуггенхайм в Бильбао.

Похожая статья: Самые стильные здания в Барселоне

Статуя «Женщина и птица»

 joan-miroЭто одна из самых неоднозначных статуй в Барселоне. Что впрочем, естественно, ведь ее автор,  Жоан Миро, известный на весь мир сюрреалистичный художник и скульптор. Первоначальное название статуи «Женщина-гриб с лунной шапкой», однако позже автор переименовал её в «Женщину и птицу». На женское начало статуи указывает вертикальный разрез. Женскую фигуру венчает шляпа и полумесяц (или птицу, кто как видит). Следуя автору, эта птица соединяет земной мир с миром звезд. Статуя находится в парке имени Жоана Миро (Parc de Joan Miró).

barcinoСкульптура «Барсино»

Барсино – это название римского поселения, которым была Барселона много веков назад. Каталонский поэт, художник и скульптор Жоан Бросса создал эту буквенную скульптуру в честь уважения исторического прошлого Барселоны. Скульптура состоит из 6 букв «BARCINO». Для автора важен визуальный аспект, поэтому каждая буква – необычна, и напоминает что-то другое. Однако, никто никогда не узнает, что же означает каждая буква, так как  Жоан Бросса умер незадолго до официального открытия скульптуры в 1994 году, а секрет букв не рассказал никому. Находится «Барсино» на Пласа-Нова (Plaça Nova), рядом с Кафедральным собором Барселоны.

Какая из этих скульптур нравится Вам больше всего?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий