blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Жоан Миро — жизнь и творчество еще одного гения Барселоны

Жоан Миро напротив своей картины
Написано Irina Lunochkina

Жоан Миро – это великий каталонский художник, скульптор, керамист и график, о котором мы в ShBarcelona хотели бы рассказать в этой статье. Жоан Миро родился в Барселоне 20 апреля 1893 года в обеспеченной семье ювелира и часовщика.

Любовь и талант к рисованию у мальчика проявились еще в школе, но полностью посвятить себя любимому делу ему удалось не сразу. Все дело в том, что родители не хотели, чтобы их сын стал художником и видели его будущее в качестве бухгалтера.

Миро работал в качестве помощника бухгалтера в аптеке некоторое время, однако, расстроенные нервы и тиф почти на год выбивают Миро из колеи. Это время он проводит рисуя на ферме родителей в Таррагоне, которая стала источником его вдохновения.

Похожая статья: Пикассо и Барселона

Первая выставка Жоана Миро была провалом

картина Жана Миро

«Натюрморт со старым ботинком», Жоан Миро, 1937г.

В 1912 году Жоан Миро принимает окончательное решение посвятить себя живописи, а в 1918 году в Барселоне проходит его первая, хоть и неудачная, выставка.

На протяжении всего своего творчества Миро искал себя, его стили и техники многократно менялись: кубизм, импрессионизм, сюрреализм –   ни одному из них художник не следовал в полной мере и оставался верен своему принципу: освобождению творческого подсознательного начала из-под контроля логики и разума.

На век Миро пришлось сразу две войны, которые существенно повлияли как на его жизнь, так и на творчество. Так в связи с началом Гражданской войны в Испании Миро принимает решение переехать в Париж с семьей.

В 1939 году Миро переезжает в Нормандию, где начинает свою знаменитую серию картин «Созвездие» завершить которую он сможет уже в родной Испании, вернуться куда он будет вынужден, спасаясь от бомбардировок фашистов.

Написанные под воздействием музыки Моцарта и Баха, эти работы стали вершиной сюрреалистического творчества художника, в них он проявил себя как мастер поэтического символизма и выдающийся экспериментатор.

картина художника Жоан Миро

Тайны и созвездия, в любви с женщиной. Жоан Миро, 1941г.

Последующие годы Миро проводит активно работая и путешествую: Испания, Франция, США, Япония — каждая из этих стран окажут влияние на его творчество.

Все больше времени и сил художник посвящает скульптуре и графике, оттачивая свои навыки. Его работы становятся более глубокими, но при этом и импульсивными.

Жоан Миро и Барселона

10 июня 1975 году Жоан Миро реализует свою давнюю идею по созданию такого Фонда-музея, который объединил бы не только творчество Миро, но и стал бы выставочной площадкой для других деятелей современного искусства, в том числе и молодых, чего желал сам художник.

«Нет, Фонд Миро — это не музей. Я не хотел бы, чтобы это было чем-то холодным, застывшим, мертвым. <…> Молодые художники придут сюда работать и выставлять свои произведения», — говорил Миро.

Фонд Миро, полное название которого «Фонд — Центр изучения современного искусства«,  на сегодняшний день является одним из самых посещаемых музеев Барселоны.

Похожая статья: Откройте для себя музей Пикассо

Скульптура "Женщина и птица" Жоана Миро

«Женщина и птица» Жоан Миро, 1983г.

Последней работой великого каталонца стала 22-х метровая скульптура, которую непременно видел каждый, кто бывал в Барселоне — «Женщина и птица», расположенная в парке им. Жоана Миро в районе Санте-Монжуик.

Художник подарил своему родному городу еще две работы, которые каждый из нас непременно увидит, посетив столицу Каталонии.

Первая из них украшает фасад здания аэропорта Барселоны Т2 и приветствует всех гостей города — это огромная мозаика созданная Миро и керамистом Жозепом Лоренсом  в 1970г.

А по второй ежедневно проходят тысячи туристов, так как находится она на самом популярном бульваре Барселоны, безусловно речь идет о Ла Рамбла в Старом Городе.

 Именно там, в 1976 году художник инсталлировал одну из своих работ в тротуар неподалеку от улицы Passatge del Crèdit, места, где он родился 83-ю годами раньше.

Проходя по ней в очередной раз, остановитесь, обратите внимание на произведение великого художника у вас под ногами и непременно найдите плитку, которую подписал он лично.

Вы посещали фонд-музей Жоана миро в Барселоне? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Об авторе

Irina Lunochkina

Я Ирина и я очень люблю Барселону. Я счастлива делиться информацией о ней с другими!

2 комментария

Оставить комментарий