blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

8 интересных фактов о Барселоне

Написано Yuri Levit

Барселона знаменита своей архитектурой, блюдами испанской и каталонской кухни, а также своим мягким климатом, однако есть несколько фактов, которые вы, возможно, не знаете о столице Каталонии. В этой статье ShBarcelona мы расскажем Вам 8 интересных фактов, которые вы не слышали о Барселоне

Похожая статья: Что делать и чего не делать в Барселоне

Ла Рамбла на самом деле включает пять улиц

Самая знаменитая улица города – это бульвар Ла Рамбла, который на самом деле состоит из пяти улиц, вместе представляющих отличное место для прогулок, простирающееся от Площади Каталонии в центре города до статуи Христофора Колумба. Поэтому зачастую название Ла Рамбла можно встретить во множественном числе (Ла Рамблас). Ла Рамбла представляет собой центр городской деятельности и, несомненно, является самым знаменитым бульваром Барселоны практически на протяжении всей истории города.

Лучшие городские пляжи в мире

8 интересных фактов о Барселоне

Источник: unsplash

Не смотря на то, что пляжи в Барселоне начали открываться совсем недавно (с 1992 года), Барселона была признана городом с лучшими пляжами по версии «National Geographic». Береговая линия Барселоны протянулась на 4,5 километра, однако до 1992 года прибрежная зона считалась индустриальным районом, где не было ни одного общественного пляжа.

Дарта Вейдера придумал Гауди

Ну, почти что Гауди. По известной версии, причудливые формы Дома Мила работы Гауди вдохновили продюсера «Звездных Войн» Джорджа Лукаса на разработку дизайна культового персонажа Дарта Вейдера и его штурмовиков.

Схема Эшампле основана на утопическом генеральном плане

В девятнадцатом веке прогрессивный градостроитель Ильдефонс Серда и Суньер предложил уникальный генеральный план застройки квартала Эшампле. Его замысел заключался в создании идеальной жилой среды для быстрорастущего населения города, способствующей равномерному освещению и движению воздушных масс по сети широких улиц. К сожалению, в процессе строительства не все планы градостроителя были воплощены в жизнь. Тем не менее, квартал Эшампле представляет собой уникальное, прекрасное место, где расположилось не мало строений в стиле модерн.

В Барселоне насчитывалось до 1800 бомбоубежищ

В ходе Гражданской войны под городом в целях защиты населения от частых бомбардировок было построено 1800 бомбоубежищ. Сейчас можно посетить одно из таких убежищ – Refugi 307 по адресу Ноу-де-ла-Рамбла 196 в районе Побле Сек. 

Всемирный день книги берет начало в Барселоне

Одной из лучших традиции в Барселоне является Всемирный день книги или «El Día de San Jordi«. В этот день женщинам принято дарить цветы, а мужчинам – книги, что может показаться не совсем честно. Хотя, все-таки, цветы созданы для прекрасных дам. Ежегодное празднование это праздника нежных чувств и грамотности по всему миру проводится 23 апреля.

Похожая статья: Топ-10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Барселоне

8 интересных фактов о Барселоне

Источник: unsplash

В Храме Святого Семейства заключено магическое цифровое сообщение

Те, кто хоть раз побывал в Храме Святого Семейства, наверняка заметили странную таблицу с цифрами на одном из фасадов здания. Что есть примечательного в этой таблице? Если сложить числа в каждой из строк – получится 33. Именно в этом возрасте предположительно распяли Иисуса Христа.

В кафедральном соборе жили 13 гусей

С самого момента окончания строительства Кафедрального Собора Святой Эулалии в Готическом квартале во внутреннем дворике собора проживали 13 гусей. Считается, что каждый из гусей олицетворяет год жизни святой Эулалии – покровительницы Барселоны, убитой римлянами в 303 году н.э.

А вы знали об этом?

Об авторе

Yuri Levit

Я занимаюсь внутренней и внешней оптимизацией сайта.

Оставить комментарий