blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Всемирный день окружающей среды

Написано Kateryna

Окружающая среда это совокупность элементов, которые способны оказывать прямое или косвенное влияние на все живые организмы. Это наша среда обитания, которая обеспечивает физическое существование, предоставляет нам возможность для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. С развитием промышленной индустрии и других процессов жизнедеятельности человека экологическая ситуация ухудшается с каждым днем. Всемирный день окружающей среды это повод задуматься о том, как деятельность человека убивает нашу планету, и как мы можем изменить ситуацию. В этой статье ShBarcelona мы хотим напомнить об этом празднике. 

Похожая статья: Уровень загрязнения воздуха в разных районах Барселоны

Защита окружающей среды должна быть приоритетом человечества

Всемирный день окружающей среды, экология, защиты окружающей среды

Источник: unsplash

Окружающая среда это совокупность элементов, которые способны оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы. Эти окружающие условия являются экологическими факторами среды. Из всех факторов можно выделить несколько: климатические, эдафические, орографические, химические и пирогенные (группа абиотических факторов); взаимодействие между особ одного вида и взаимодействие между особями разных видов (биотические факторы); загрязнения атмосферы и гидросферы, уничтожение лесов, войны и так далее. Наша среда обитания влияет на рост и развитие живых форм, на прогресс, жизнь людей и развитие общества в целом.  Вследствие этого люди, прогресс, развитие и окружающая среда тесно взаимосвязаны. Человек достиг такого уровня развития, что также влияет на окружающую среду, и, к сожалению, по сей день это влияние негативно. Окружающая среда может также нести в себе угрозу. Загрязненный воздух, инфекции, передающиеся с водой, токсичные химические вещества и природные катастрофы представляют собой только часть тех угроз для человечества, которые таит в себе окружающая среда. Человечество несёт ответственность за плачевное состояние нашей планеты, и только мы можем изменить эту ситуацию. 

Похожая статья: Международный день защиты детей в Барселоне

Всемирный день окружающей среды, экология, защиты окружающей среды

Источник: unsplash

Праздник был провозглашен в 1972 году Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. День защиты окружающей среды дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям. 

Как Вы проводите Всемирный день защиты окружающей среды?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий