blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Пикассо и Барселона

портрет Пикассо на фоне его картин
Написано Kateryna

Работы великого художника ХХ столетия  выставлены во многих музеях Европе. Однако, для того, чтобы постичь творчество Пикассо, обязательно стоит посетить музей Пикассо в Барселоне. Экспозиция размещена в хронологическом порядке: от самых ранних работ художника до «золотого периода». Переходя из зала в зал, можно отследить становление художественного стиля Пикассо и отдельные периоды: от школьных и студенческих работ на тот момент неизвестного художника, классики «Голубого периода», зрелости «Розового», и до становления Пикассо одним из самых ярких представителей  кубизма. То, что самая большая коллекция работ гения, находится именно в Барселоне – не совпадение. 4249 работ, представленных в постоянной экспозиции, — не только ключ к разгадке творческого становления великого мастера, но и ключ к пониманию отношений Пикассо и Барселоны, о которых мы поговорим в этой статье ShBarcelona.

Похожая статья: По маршруту Жоана Миро

Пикассо и Барселона

портрет юного Пикассо карандашом

Автопортрет Пабло Пикассо. Ранний период творчества.

Впервые Пабло Пикассо приехал в Барселону в 14-ти летнем возрасте со своими родителями, которые решили перебраться жить в столицу Каталонии из Малаги, что находится на юге Испании. Пикассо поступил в школу изящных искусств Ла-Лонха, которую закончил с большим успехом. В Барселоне прошло одно из самых важных событий любого художника – первая публичная выставка. Именно в этом городе произошла судьбоносная встреча Пикассо с Хайме Сабартесом и Карлосом Касагемасом, которые стали его лучшими друзьями, и которых живописец очень часто изображал на полотнах.

Первый творческий взлет Пикассо, известный как «Голубой период» был спровоцирован большой трагедией – смертью Карлоса Касагемаса. Скорбь, грусть, боль и страх являются главной темой этого периода. О смерти друга Пикассо узнал, будучи в Мадриде, и решил вернуться в Барселону. Столица Каталонии встретила его высоким напряжением, торжествующей несправедливостью и нищетой. Картины продавались плохо, и художнику пришлось остаться в городе на 15 месяцев, разделяя свою скорбь и депрессию с Барселоной. Таким образом, в музее Пикассо в Барселоне собрано бесценное количество работ «Голубого периода» художника. Переехав в Париж, начался «Розовый период» в творчестве живописца.

Похожая статья: Фонд Антони Тапиеса – великиго каталонского художника

портрет Ольги Козловой сидящей на кресле

Портрет Ольги Хохловой 1917

Следующая встреча Пикассо с Барселоной произошла в 1917 году, когда художник приехал в город со своей невестой, балериной Ольгой Хохловой и  труппой Дягилева. В Барселоне Пикассо познакомил девушку со своей матерью, которая тепло приняла русскую девушку, проводила с ней много времени, показывая город. Художник изобразил свою возлюбленную в испанской мантилье, и подарил портрет матери. Это полотно – манифест любви к Ольге, выполненный с любовью и нежностью. Однако, как предупреждала девушку мать Пикассо: «с моим сыном, который создан только для самого себя и ни для кого другого, не может быть счастлива ни одна женщина», брак художника и балерины распался из-за нового увлечения Пикассо 17-ти летней девушкой. Большинство работ того времени находятся в музее Пикассо в Париже.

Пожалуй, изюминкой коллекции музея Пикассо в Барселоне является серия «Менины» — своеобразная интерпретация полотна Диего Веласкеса, состоящая из 59 картин. Всем ценителям современного искусства, обязательно стоит погрузиться в мир работ Пикассо, который открывает художника с менее известной стороны. Музей можно найти по адресу Montcada 15-23, квартал Эль-Борн.

Вы помещали музей Пикассо в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий