blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Прогулка с гигантами в Барселоне

Написано Kateryna

В Барселоне можно посетить много интересных экскурсий. Для отдыхающих с детьми тоже найдутся интересные варианты для времяпровождения. Чаще всего все этапы путешествия у детей вызывают не такое увлечение как у взрослых. Необходимость посетить экскурсию интересную не только взрослым, но и маленьким путешественникам высока. Примером такой экскурсии в  Барселоне есть увлекательная прогулка с гигантами — большущими куклами, которые двигаются и танцуют среди карликов-людей. В этой статье ShBarcelona мы расскажем об этой каталонской традиции.

Похожая статья: Кагатио, традиция каталонского Рождества

Каталонские гиганты

child giant

По сути это экскурсия во дворец XIV века, где «живут» знаменитые каталонские гиганты. В каждом городе есть хотя бы несколько кукол, а в Барселоне их количество значительное! Эти объемные фигуры — постоянные участники народных праздников. А при отсутствии праздников, они ожидают маленьких и взрослых в своем средневековом замке! История этих гигантов из папье маше начинается в далеком 14-ом веке. За годы в их образы были усовершенствованы большими головами, драконами и другими животными.

Вам станет известно, что у гигантов тоже есть семьи и даже дети, узнаете, когда куклы оживают — и т.д. Часть персонажей конечно же вымышленная, но некоторые сделаны в память о реальных жителях старой Барселоны. По сути ни один каталонский фестиваль не проходит без выступление танцующих гигантов. А ведь каждый каталонский город, а в случае с Барселоной —  даже каждый район города, каждый год с размахом отмечает свой День рождения. Во время празднования жители украшают все главные улицы города или района, зачастую неделями посвящая этому всё свое свободное время. По улицам ходят карнавальные процессии и музыканты, а по ночам на площадях устраиваются концерты с танцами до утра. К любому празднику изготавливается специальная кока (нечто среднее между калачом и пирогом), в каждом участвуют гиганты-  огромные куклы, в которых специально обученные силачи проходят шествием по улицам города, после чего в них же танцуют.

Каждый праздник обладает своей изюминкой, своими традициями, своим «дресс-кодом», но всех их объединяет зрелищность и непередаваемая атмосфера бесшабашного, шумного веселья. Все-таки, кроме Барселоны, больше нигде не столкнуться с людьми, которые так умеют и любят веселиться, не мешая при этом веселью окружающих, а, наоборот, поддерживая его, и возводя на более высокий уровень.

Похожая статья: Кастельеры, каталонская традиция

Именно на этих фестивалях можно увидеть испанских гигантов:

  • Дни городов и кварталов (например Фестиваль Грасии в Барселоне);
  • Карнавалы в Барселоне и, особенно, Ситжесе — хоть он и не дотягивает по размаху торжеств до своего собрата в Рио-де-Жанейро, в Европе заслуженно считается одним из лучших;
  • Шествие Трех Королей — кульминация рождественско-новогодних празднеств в Испании;

museum giantsКогда танцующие гиганты не принимают участия в фестивальных процессиях, они становятся экспонатами на выставке “Casa dels Entremesos” в музее Барселоны. Это сооружение считается «Штабом для гигантов Барселоны», что распространяет каталонские традиции. Кроме коллекции гигантов, там также расположена и коллекция кукол, которые используются в кукольных театрах, и дают выступления каждую вторую субботу месяца.

Добраться туда можно таким образом: самая близкая станция метро Urquinaona на красной (L1) и желтой (L4) линиях. The Casa dels Entremesos находится приблизительно на пол пути между собором и рынком Святой Катрины.

Вы видели прогулку гигантов в Барселоне? Поделитесь впечатлениями!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий