blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Самые стильные здания в Барселоне

Написано Kateryna

Архитектура Барселоны – это намного больше, чем творения Антонио Гауди. Смелая, дерзкая, яркая, отличительная, гармоничная, разнообразная и уникальная вот, несколько прилагательных, приходящих на ум при описании архитектуры в Барселоне. В городе успешно сочетается старое и новое, что делает город потрясающе красивым. Нет ничего приятнее, чем гулять по улицам Барселоны и впитывать атмосферу, создаваемую архитектурой. Мы в ShBarcelona составили список «Самые стильные здания в Барселоне», чтобы Вы обратили на них особое внимание во время прогулки.

Похожая статья: ТОП-10 памятников в Барселоне

Башня Agbar

style-agbarИзначально башня должна представлять бьющий фонтан воды — гейзер. Однако, реализация задумки требовала огромного бюджета, и идею решили упростить. Мерцающие цвета пронизывающие всю башню напоминают отражения воды. Только вокруг основания башни бежит вода, напоминая ров. Фасад здания состоит из трех слоев — рифленого железа, стекла и цветных окон. Башня настолько выбивается из общего архитектурного ансамбля города, что её невозможно не заметить. К тому же, из-за большой высоты башни её видно буквально из каждого уголка города. Башня Agbar находится возле остановки метро Clot. Местные жители называют башню «pepino», что переводится с испанского как «огурец».

Здание Форум (Edifici Forum)

sty-eЗдание можно назвать шедевром современной архитектуры Барселоны. Здание Форум был построен специально для проведения Форума Культур в 2004 году. Конструкция имеет оригинальный внешний вид – равносторонний треугольник со сторонами по 180 метров и высотой 25 метров. Спроектировано здание известными швейцарскими архитекторами-авангардистами Jacques Herzog и Pierre de Meuron, которые создали галерею Tate Modern в Соединенном Королевстве и стадион Birdsnest (Птичье гнездо) в Пекине. Стоит отметить, что часть этой территории образована искусственно насыпанной в море дамбой. По завершении работы Форума Культуры, Edifici Forum и Международный конгресс-центр Барселоны (CCIB) были соединены подземной галереей и на сегодняшний день являются целостным архитектурным комплексом, в котором проходят различные конгрессы, выставки и многие другие заметные общественные мероприятия. Адрес: Rambla Prim 2-4.

Похожая статья: ТОП-10 памятников в Барселоне

Скульптура «Рыба»

st-3Среди самых разнообразных строений и сооружений на набережной Барселоны взгляд первым делом выхватывает странно-непонятную скульптуру, состоящую из загадочных сплетений и соединений металлических конструкций. На крыше одного здания разместилась скульптура «Рыба» Фрэнка Гери (архитектора музея Гуггенхайм в Бильбао). Знак зодиака Гери – Рыбы, и, возможно, это по этой причине в его творчестве явно присутствуют «рыбные мотивы». Скульптура была создана из тонкой сетки из нержавеющей стали золотистого цвета, а солнечные блики, отражаясь и играя на ней, делают её ещё масштабнее и эффектнее. Многие утверждают, что, благодаря своей конструкции в форме раскинутых крыльев, рыба скорее напоминает парящую птицу или космический корабль. В любом случае, достаточно простая и элегантная на вид, скульптура вызывает полное ощущение лёгкости и прозрачности. На сегодняшний день это причудливая скульптура стала своеобразным символом города.

Знаете ли Вы другие стильные здания в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий