blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Небоскреб Агбар

вид с высоты птичьего полета на Барселону
Написано Anastasiya Pulikova

Красочное здание/памятник под названием Torre Agbar виден с любой точки города. Он находится на пересечении проспекта Диагональ и Каррер Бадахос, недалеко от площади Plaça de las Glories, что в квартале Эль Клоти является одним из самых символичных небоскребов Барселоны.

Эту статью ShBarcelona мы посвящаем небоскребу Агбар в Барселоне.

Связанная статья: Самые стильные здания в Барселоне

История

фасад небоскреба в Агбаре

Photo by meenaghd via Visualhunt

Название «Агбар» является аббревиатурой Aigües de Barcelona, компании, которой до недавнего времени принадлежало здание. Макет здания был разработан французским архитектором Жаном Нувелем, в сотрудничестве с фирмой B720 Fermín Vázquez Architects.

На строительство небоскреба в значительной степени повлияли некоторые из наиболее представительных символов каталонской культуры: во-первых, Антонио Гауди, с сильной отсылкой на Sagrada Familia и гору Монсеррат.

Но дизайн здания уникален, и с момента своего открытия вызвал много споров.

Эта икона Барселоны высотой 154 метров имеет 34 этажей 4 этажа под землей. Два подземных этажа занимают зрительный зал, вместимостью 315 человек. Два других используются как парковка.

В верхних этажах располагаются офисы, три из которых используются в технических целях: один для объектов технического обслуживания зданий, другой в разных прикладных целях, а последний как столовая. Под самым куполом находится терраса.

Связанная статья: Барселона — город творческого наследия

Технология

небоскреб Агбар в Барселоне

Photo via Visualhunt

Полностью освещенный небоскреб в ночное время — поистине удивительное зрелище. Башня имеет более 4500 осветительных приборов, которые работают независимо друг от друга, используя светодиодную технологию, которая проектирует последовательность световых эффектов на весь фасад.

Этот процесс управляется с помощью компьютерной системы, которая проектирует 16 миллионов цветов и создает независимые переходы без задержки, генерируя потрясающие световые эффекты.

Эффективность этой технологии позволяет работать освещению в течение часа с затратами всего около 6 евро. Здание построено с применением экологически чистых материалов, а 4400 окна имеют специальную технологию, защищающую от палящего солнца Барселоны.

Интересные факты

Башня была построена французским архитектором Ален Робер. Название Torre Agbar было записано компанией Aigües de Barcelona, запатентовано и являлось товарным учреждением, использовавшимся в качестве торговой марки алкогольных напитков в 2007 году.

В башне в настоящее время находятся частные офисы только, и посмотреть его изнутри нет возможности. Но можно постоять в холле. Но будущее башни уже связано с гостиничной индустрией, так как она была приобретена американской группой Hyatt и будет преобразована в один из роскошных отелей в ближайшее время.

А вы знаете другие интересные факты о башне Агбар?

Об авторе

Anastasiya Pulikova

Я русско-английский переводчик и автор текстов. Моя страсть — путешествия, танцы и книги.

Оставить комментарий