blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Секреты главного бульвара Барселоны – Лас Рамблас

Написано Kateryna

Оминуть Лас Рамблас в Барселоне достаточно трудно. Местные жители не питают большой любви к этой прогулочной улице, нарекая на большое скопление людей. А туристы относятся к Рамбле, как к одной из достопримечательностей. Однако, что местные жители, что приезжие недооценивают этот бульвар, который хранит много секретов. Поэтому, чтобы прогулка по Рамбле была не только приятной, но и поучительной, ShBarcelona решили раскрыть Вам секреты главного бульвара Барселоны — Лас Рамблас.

Что скрывает бульвар Лас Рамблас

rambla-antesВ самом слове  «ramblas» уже скрывается один секрет.  Ла Рамбла – это типичное для Испании название улицы, которая спускается к морю. Филологи утверждают, что «ramblas» имеет арабское происхождения. Именно так назывался поток воды, несущей песок с горной гряды Кольсерола к морю. Испанское название этого потока — «аrenales»(«аrena» в переводе с испанского означает «песок»), а по-арабски оно звучит, как «rambla». После того, как городская стена была возведена, поток воды высох и стал использоваться, как дорога. Со временем дорога превратилась в улицу и стала одной из самых важных транспортных путей города. Кстати, ближе к морю, на уровне музея Святой Моники, плитка на Лас Рамблас своим волнообразным узором напоминает о том, что изначально этот бульвар был сточной канавой.

Похожая статья: 10 фактов о Барселоне, о которых Вы не слышали

Вид Рамблы во время Гражданской войны в Испании

Вид Рамблы во время Гражданской войны в Испании

Трудно поверить, что одна из самых фешенебельных улиц города, до 19 столетия была местом обитания монашеских  орденов. Однако, в результате многочисленных столкновений, протестов и мятежей, все религиозные здания были разрушены. Особой жестокостью со стороны горожан ознаменовалась Ночь Святого Иакова в 1835 году. Жители были измучены чумой и гражданской войной. Они поджигали стены всех учреждений, убивали монахов и монашек. Те немногие здания, которые уцелели, были уничтожены во время Гражданской войны в Испании в период между 1936-м и 1939-м годами. Таким образом, Рамбла превратилась в то, что она представляет собой сейчас: променадную улицу.

Бульвар поделен на 5 зон: Каналетес, Рамбла Учения, Рамбла Цветов, Рамбла Капуцинов, Рамбла Святой Моники и Морская Рамбла. Каждый участок имеет что-то особенное.

Каналетес – это участок Рамблы рядом с площадью Каталонии. Там находится  популярный среди туристов фонтанчик  19 века. Согласно легенде, выпив воды из этого фонтана, человек навсегда влюбится в Барселону.

Похожая статья: Интересная прогулка по району Раваль

Рамбла Учения названа так из-за университета, который был закрыт королем Филиппом V.
rambla-floresРамбла Цветов – это часть бульвара, где находятся цветочные магазины, которые стали своеобразным символом улицы. Прогуливаясь, не пропустите мозаику Жоана Миро на тротуаре. В этой части Лас Рамблас находится центральный рынок города с наибольшим ассортиментом продуктов – рынок Бокерия.
Рамбла Капуцинов участок, где находятся оперный Гран-театр Лисеу и первый театр Барселоны – театр «Принсипаль».
Рамбла Святой Моники находится ближе к морю. В центре этой части бульвара находится памятник Колумбу, который представляет собой один из символов Барселоны.
Многие думают, что Лас Рамблас заканчиваются у памятника Колумбу, однако, деревянный пешеходный мост,  который был построен в 1992, считается Морской Рамблой.

Вы уже успели прогуляться по бульвару Лас Рамблас? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий