blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Грандиозный фестиваль Ла Мерсе в Барселоне

Написано Kateryna

Ежегодно, в конце сентября, в Барселоне проводится грандиозный  фестиваль Ла Мерсе (La Merce), посвящённый Богоматери Милосердия (Virgen de la Merce), небесной покровительницы Барселоны. Поэтому, если Вы будете в Барселоне или около неё в одном из курортных городков, Вам открывается фантастическая возможность окунуться во все атрибуты каталонских праздников: шествия и танцы гигантов, театрализованные маскарады, башни из людей, огненные бега и шоу, спортивные состязания, а также множество концертов и театральных представлений, послушать живую музыку и пение, вообщем, с головой окунуться в испанскую сказку. И, не забудьте попробовать коку – специальный пирог, который каталонцы приготавливают к каждому городскому празднику! Итак, эту статью ShBarcelona мы посвящаем грандиозному фестивалю Ла Мерсе в Барселоне.

Похожая статья: История фестиваля Грасия в Барселоне

История праздника

merce-casteКак повествует  легенда, в конце ХVII века Мерсе спасла Барселону от нашествия саранчи, и жители города избрали её своей  заступницей и покровительницей, хотя несколько веков до этого ею считалась Святая великомученица Евлалия, и сентябрьские дожди в Барселоне местные жители считают  слезами обиды Святой Евлалии. История этого фестиваля ведёт к началу XX века, в далекий 1902 год, когда впервые состоялось официальное празднование этого праздника. Церковь Богоматери Милосердия была построена в её честь в 1765-1775 гг. Автор этого творения – Жосеп Мас ( Josep Mas I Dordal) использовал для сооружения и оформления церкви остатки бывшего готического храма Святого Михаила. В церкви хранится один из старинных образов-деревянная статуя Богоматери Милосердия, автора Пера Морагес (Pere Moragues). Его можно купить в любой кондитерской города. Основные события во время Ла Мерсе проходят в Готическом квартале, в парке Цитадели (Parc de la Ciutadella) и в крепости Монтжуик. А в завершение праздника устраивается пиротехническое шоу, которое проводят на площади Испании.

Среди самых интересных развлечений стоит выделить знаменитые “Castells”, башни из людей. Это соревнование, участники которого в национальных костюмах карабкаются друг другу на плечи, выстраивая таким образом башню из своих тел, на вершину которой взбирается самый молодой участник группы и завершает композицию. Основные события этого состязания происходят на Placa de Jaume.

Похожая статья: Праздник Королей Магов в Барселоне

merce-3Ещё одно интересное развлечение на  фестивале Ла Мерсе – это парад гигантов. Огромные фигуры изображают испанскую знать в роскошных одеждах, королей и королев, их придворных. Они прохаживаются по улицам под сопровождение боя барабанов. Движутся они по старому городу, проходя площадь Милосердия (Placa de la Merce), Катедраль и площадь Святого Жауме (Placa de Sant  Jaume). Это зрелище интересно посмотреть как детям, так и взрослым.

Обязательно нужно посетить огненный марафон Correfoc,-  зрелище не для слабонервных. Обычно онипроходит вечером в субботу или воскресенье. Это парад дьяволов и драконов с различными огненными фейерверками, проходит в центре города, вокруг улицы Via Laietana. Этот парад проходит в два этапа: для детей, совершенно безопасный, после которого,  ближе к ночи, начинаются огненные зрелища для взрослых, где  людей буквально обсыпают искрами. Поэтому, рекомендуется принести с собой огнезащитную одежду, головной убор и  запастись водой.

Вы когда-нибудь были в Барселоне во время фестиваля Ла Мерсе?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий