blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Национальный день Каталонии

Национальный день Каталонии
Написано Kateryna

Национальный день Каталонии (кат. La Diada) это один из самых важных праздников в году. Ежегодно 11 сентября Барселона окрашивается в красно-желтые цвета и отмечает День Каталонии. Более 300 лет назад, осенью 1714 г., окончилась осада города, обернувшаяся для каталонцев потерей автономного статуса и переходом под испанское владычество. Лишь в 1979 г. этот гордый народ получил от центральных властей право на самоуправление, его язык — официальное признание, а в 1980 г. правительство провозгласило 11 сентября Днем Каталонии. На сегодняшний день, эта дата стала символической в борьбе современной Каталонии за независимость. Кроме политического и социального значения, Ла Диада это ещё и празднование каталонской культуры. В этой статье ShBarcelona мы поговорим о самых интересных событиях в национальный день Каталонии.

Похожая статья: Официальные праздники в Барселоне

Насыщенная культурная программа

Источник: pixabay

В этом году главной темой La Diada станут политические заключенные и беженцы. Жёлтые ленточки, символ Каталонии, в этом году служат знаком общественного неспокойствия. 11 сентября большая демонстрация под лозунгом «Создадим Каталонскую республику» пройдет по улице Diagonal, между Palau Reial и площадью Glòries. Те, кто хочет к ней присоединиться, должны записаться на сайте Национальной ассамблеи Каталонии (ANC). Также, Национальный день Каталонии можно провести, наслаждаясь культурой Каталонии, не принимая участия в политических митингах.

Рекомендуем Вам посетить Национальный музей искусства Каталонии (Museu Nacional d’Art de Catalunya, или MNAC). 11 сентября вход в музей совершенно бесплатный. Вы сможете увидеть коллекцию романского и готического искусства; искусство эпохи возрождения и барокко, современное каталонское искусство и многое другое. Музей находится в Национальном Дворце, построенном для Международной выставки 1929 года. Расположенный на холме Монжуик в конце проспекта Королевы Марии-Кристины (Avinguda de la Reina Maria Cristina), дворец был отреставрирован к летним Олимпийским играм 1992 года. Также, до 14 октября в музее проходит временная выставка о Сальвадоре Дали и его музе и любви всей его жизни – Гале или Елене Ивановне Дьяконовой. Экспозиция состоит из картин художника, которые сейчас находятся в частных коллекциях по всему миру.

Национальный день Каталонии

Источник: pixabay

Другое наше предложение, как провести Национальный день Каталонии, это посетить Дворец Правительства Каталонии (Palau de la Generalitat) и Парламент Каталонии, так как 11 сентября это день открытых дверей. Вы можете прийти в любое время с 11 до 20. Дворец Правительства Каталонии находится в центре Готического квартала, а Парламент Каталонии рядом с парком Сьютаделла, так что Вы сможете  совместить посещение с приятной прогулкой по городу. К тому же, здание Парламента Каталонии является одним из самых античных в Европе.

Похожая статья: Основные фразы на каталонском языке

Также, мы предлагаем Вам посетить музей истории Каталонии, который также открывает свои двери совершенно бесплатно всем посетителям в честь Национального дня Каталонии. Музей будет работать с 10 до 14:30. В музее будут проводиться небольшие экскурсии, чтобы объяснить, что случилось во время войны за испанское наследство в 1714 году, какие события произошли 11 сентября 1714 года, что Национальный день Каталонии отмечают именно этого числа. Это отличная возможность узнать больше об истории Каталонии.

Как Вы собираетесь провести Национальный день Каталонии в Барселоне?

 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий