blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Производственный календарь Испании 2019

Написано Kateryna

Каждый год испанцы с нетерпением ожидают, когда же опубликуют официальный производственный календарь. Благодаря ему, можно легко спланировать отпуск или деловую поездку. Он подсказывает нам в какой момент лучше взять каникулы, чтобы совместить их с праздничными днями; когда невыгодно назначать деловые встречи; когда ехать в другую страну, чтобы стать участником национальных праздников; на какие дни обратить внимание при изучении расписания общественного транспорта и многое другое. В этой статье ShBarcelona мы расскажем об официальных праздничных днях в Испании в 2019 году, и коротко расскажем о каждом из них. 

Похожая статья: Официальные праздники в Барселоне

Зимние праздники

Производственный календарь Испании 2019

Источник: unsplash

Главный зимний праздник для испанцев — это Рождество, которое отмечают 25 декабря. У каталонцев есть один очень интересный рождественский символ — “Кага Тио”. Это небольшое бревно с нарисованными глазами, улыбкой и в берете. “Кага Тио” появляется в доме в начале декабря (также, можно отправиться в лес, чтобы найти его). Притащив его домой, его накрывают одеялом и откармливают в течение всего месяца. В канун Рождества ему поются праздничные песенки. Затем, “Кага Тио” начинают бить, до тех пор, пока Кага Тио не исполнит свое предназначение и не «покакает» подарками и сладостями, что особенно нравится детям. 1 января — это следующий после Рождества праздник. В 12 часов ночи, под бой курантов, испанцы съедают 12 виноградин, каждая из которых символизирует успешный грядущий месяц. Главная задача — успеть съесть все виноградинки прежде чем закончится бой часов. Считается, что новогодние виноградинки приносят удачу. В ночь с 5 на 6 января Испания отмечает прибытие Королей Магов. Это главный праздник детворы — в эти дни принято дарить детям (и не только) подарки. 12 февраля — праздник Святой Евлалии, покровительницы Барселоны. Со 2 по 5 марта в Испании пройдут Карнавал. 

Весенние праздники

С 14 по 22 апреля — Святая неделя (Semana Santa). Это неделя перед Пасхой, и начинается она с Вербного воскресенья. В Святую неделю входят Страстной четверг, Страстная пятница и Великая суббота, но не входит пасхальное воскресенье. Официальные выходные дни — с 19 по 22 апреля. 23 апреля Каталония отмечает праздник Святого Джорди (Sant Jordi). Это каталонский День Святого Валентина. В этот день мужчинам принято дарить книгу, и женщинам — розу. 1 мая — праздник труда, в этот день отдыхает вся Испания. 10 июня жители Каталонии отмечают “Вторую Пасху”.

Летние праздники

24 июня — праздник Сан Хуан. Ночь с 23 на 24 июня — это самая короткая ночь в году, которую каталонцы отмечают с размахом. Ночь Сан Хуана принято проводить на пляже, разжигая костры, устраивая огненные представления и запуска фейерверки. Этот праздник напоминает древний славянский День Ивана Купалы. Традиционное блюдо на этот праздник — “кока”. 15 августа в Испании отмечают праздник Вознесение Богоматери. 11 сентября — Национальный день Каталонии. 

Похожая статья: Главный праздник района Сан Марти

Осенние праздники

Производственный календарь Испании 2019

Источник: unsplash

24 сентября жители Барселоны будут отмечать праздник Ла Мерсе (La Mercè). Это главный праздник Барселоны, посвященный Богоматери Милосердия — Virgen de la Mercè. Празднование длится целую неделю. 12 октября — День испанской нации (Día de la Hispanidad). В силу политических событий, этот праздник вызывает противоречивые эмоции у жителей Каталонии. Многие каталонцы отказываются отмечать этот праздник, и в знак протеста, выходят на работу в официальный выходной. 1 ноября — День всех святых (Día de todos los Santos). В этот день и в последующий за ним День всех Усопших, принято навещать семейные могилы. В этот день жители Каталонии отмечают “Кастаньяда” Castanyada. Этот праздник можно назвать “каталонским Хэллоуином”. В этот день принято есть “панайетс”, сладкий картофель и “муньетос. 6 декабря — День Конституции Испании. 

Какой Ваш самый любимый праздник в году?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий