blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
События

Гран-при Испании Формула-1

Написано Kateryna

Мотоспорт пользуется огромной популярностью в Испании. Несмотря на то, что Испания не является родиной этого вида спорта, он получил здесь широкое распространение. Испанские пилоты регулярно поднимаются на подиумы чемпионатов Европы и мира. Вот уже несколько лет на гоночном треке Circuit de Catalunya ежегодно проходит гонка Гран-при Испании Формула-1. В этой статье ShBarcelona мы расскажем об этом важном событии в мире мотоспорта, который пройдет в Каталонии с 10 по 12 мая на треке, расположенным в городе Монмело (Montmeló). 

Похожая статья: Ралли винтажных автомобилей Барселона-Ситжес

Гонки Формулы-1 в Барселоне

Гран-при Испании Формула-1

Источник: unsplash

Формула-1 (англ. FIA Formula One World Championship) это самый престижный чемпионат в мире по автогонках на автомобилях с открытыми колёсами. Это кольцевые автогонки, на котором соревнуются, как пилоты — за титул чемпиона мира, так и команды — за Кубок конструктора. Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», используют на Гран-при болиды (гоночные автомобили) собственного производства. Таким образом, задачей команды является не только нанять быстрого и опытного пилота и обеспечить грамотную настройку и обслуживание машины, но и вообще «с нуля» спроектировать и сконструировать болид. Все болиды должно соответствовать техническому регламенту, а все остальное зависит от изобретательству инженеров. За всю историю существования гонок, некоторые изобретение были впоследствии использованы в сборе коммерческих автомобилей. Первые гонки Формулы-1 были организованы в 1950 году. В них приняли участие такие известные команды, как Феррари, Альфа Ромеро и Мазерати. Позже к ним присоединились команды McLaren, Williams, Red Bull, Renault o Mercedes. Чтобы участвовать в Гран-при, пилот обязан получить суперлицензию Международной федерации автоспорта, которая напрямую связана с результатами предыдущими гонками. 

Похожая статья: Экстремальные виды спорта в Барселоне

Гран-при Испании Формула-1

Источник: unsplash

Расположенное в городе Монмело, провинция Барселоны, трек Circuito de Barcelona-Cataluña был торжественно открыт 10 сентября 1991 года, при Женералитета Каталонии, Королевского Автомобильного клуба и мэрии города Монмело. Уже через 5 пять после открытия на треке прошли первые гонки, а именно —Campeonato de España de Turismos. Впервые Гран-при Испании Формула-1 провели на этом треке 29 сентября того же года. В этом году Гран-При пройдет с 10 по 12 мая. Приобрести билеты на чемпионат можно онлайн на официальной веб-странице Формулы-1. Приобрести билеты можно только на главную гонку, или же приобрести абонемент, и посвятить событию весь уик-энд. Монмело находится в 32 км от Барселоны. Добраться до гоночного трека можно на машине, на поезде или автобусе. От станции поезда Montmelo можно будет дойти, но путь займет 45 минут. Организаторы гонок предоставляются шаттл от станции поезда Монмело до трека. Это специальные автобусы, которые ходят только в дни Гран-При. Примите во внимание расписание автобусов, чтобы не пропустить последний назад к станции поезда. 

Вы когда-нибудь были на Гран-при Испании Формула-1? Поделитесь впечатлениями! 

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий