blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Культура

Необычный музей идей и изобретений в Барселоне

Написано Kateryna

Необычный музей Идей и Изобретений заинтересует даже тех, кто не любить ходить музеям и обсматривать экспонаты. Для того, чтобы полностью изменить свое мнение о музеях, стоит заглянуть в самый необычный и оригинальный музей Барселоны. Museu d’Idees i Invents de Barcelona,  или MIBA, будет интересен как взрослым, так и детям. В этой статье ShBarcelona мы расскажем, почему его стоит посетить каждому туристу!

Похожая статья: Малоизвестные музеи в Барселоне

Музей идей и изобретений в Барселоне

invent-2Музей был открыт в 2011 году Пепе Торресом. Основатель – известный телеведущий, певец, дизайнер и автор нескольких книг. В молодости он работал продавцом, однако, однажды, не выдержав, и высказав руководству все, что по его мнению, следовало бы изменить в магазине, он был уволен. Оказавшись безработным, он основал мини-музей в Севильи. Идея не принесла Торресу миллионы, однако, благодаря нему было создано много забавных и увлекательных вещиц, которые достаточно полезны в обычной жизни. Например, пляжное полотенце с дыркой для зонтика. Другие же изобретения казались совершенно абсурдными, но своей креативностью привлекали внимание. Например, швабра с микрофоном, чтобы одновременно петь и убирать, или корм для животных с флуоресцентными добавками, чтобы экскременты домашних питомцев было видно в темноте. В 2005 и 2009 об изобретениях Торреса поведали ведущие американские газеты: «Уолл Стрит Джорнал», «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост».

invens-5Благодаря таким своим изобретениям, как стиральная машина для мужчин и торговый автомат, который выдает вожделенный сникерс бесплатно, но только после того, как покупатель покрутит педали велотренажера и сожжет столько же калорий, сколько их содержится в выбранном шоколадном батончике, к изобретателю пришла мировая известность. И уже через 2 года в Барселоне открылся самый оригинальный музей, который видел город: музей Идей и Изобретений Пепе Торреса.

Похожая статья: Откройте для себя музей Пикассо 

Главной целью открытия было разбудить спящее воображение человека, творческий потенциал каждого посетителя; помочь людям освободиться от стандартных и стереотипных представлениях о мире и своим примером доказать, что, абсурдные идеи могут оказаться вполне жизнеспособными и даже революционными. Экспозиция МИБа разделена на четыре тематические зоны:

  • «Общество без ограничений» (Sociedad Ilimitada), в котором собраны изобретения людей со всего мира. Экспозиция постоянно пополняется поэтому те, у кого есть нетривиальные и необычные идеи, приветствуются в этом разделе.
  • invent-3«Абсурдное пространство» (Espacio Absurdo). Именно здесь собраны самые абсурдные, нелепые и бесполезные изобретения. Здесь можно вдоволь насмеяться, и, конечно же, как заведено в лучших европейских музеях, потрогать и испытать на себе все экспонаты. Забавный зонт-такси «Таксибрелла», паспорта для носков и специальная маленькая «черная коробочка», признанная самым бесполезным предметом на свете. Включив её, из под крышки появится рука, которая нажимает на кнопку, тем самым выключая коробку.
  • «Пространство для размышлений» (Reflexionarium), где можно поразмышлять об увиденном и задуматься о загадках нашего мира.
  • «Подрывной архив» (Archivo Subversivo). В этой комнате любой, кому хочется поделить чем-то со всем миром, имеет такую возможность. Встав на сцену и начав говорить, камера автоматически начинает записывать все происходящее, загружая все во всемирную сеть. Адес музея: C/ Ciutat, 7.

Вы когда-нибудь были в музее идей и изобритений в Барселоне?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий