blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Бизнес

Отопление квартиры или дома в Барселоне

Написано Kateryna

Жителям Барселоны повезло с климатом — множество солнечных дней в году, “мягкая” осень без резких перепадов температуры, а зимой при +10 каталонцы уже жалуются на холод. Однако, есть и обратная сторона медали: главная проблема Барселоны — это холод в доме. Казалось бы, какая может быть проблема если отметка термометра в феврале не опускается ниже нуля? Должны признаться, что зимний период — это самый неприятный период года: сильные ветра, повышенная влажность, отсутствие отопления в домах и очень тонкие стены опровергают миф об Испании, как о стране солнца и моря. К тому же, в Барселоне не существует центрального отопления (помимо новых зданий, которые строятся с отоплением). В добавок ко всему, во многих квартирах Барселоны кладут плитку на пол, которую намного сложнее (и дороже) обогреть. В этой статье ShBarcelona мы хотим рассказать Вам, как местные жители обогревают свои дома. Если Вы планируете перезимовать в Барселоне — это статья для Вас.

Похожа статья: ЧП в доме. Что делать?

Уютный дом это счастливый дом

Источник: unsplash

Как и для большинства жителей европейских стран, для жителей Барселоны расходы на отопление составляют одну из основных статей годовых расходов. Цены на отопления зависит от источника энергии, с помощью которой в доме или квартире будет поддерживаться оптимальная температура. Чтобы выбрать оптимальный способ отопления жилья, необходимо учитывать зону расположения жилья, тип и уровень теплоизоляции в нем (энергетический сертификат), количество проживающих и время пребывания их дома. Самой распространенной системой отопления в Барселоне является газовое отопление (La calefacción de gas natural). Для его функционирования, необходима установка котла и батарей, что и является главным недостатком этого способа отопления. Установка и техническая поддержка обойдется Вам в крупную сумму, однако, это вложение оправдает себя в первую же зиму. Популярный вариант отопления частных домов в окрестностях Барселоны — это отопление дизельным топливом (la calefacción de gasóleo C). Также необходима установка батарей и котла, помимо ёмкости для хранения дизельного топлива. Это оптимальный вариант отопления в случае отсутствия технических возможностей для установки отопления природным газом.

Похожая статья: Уютные камины, которые согреют зимой

Еще один метод отопления квартиры, к которому прибегают жители Барселоны, это отопления при помощи труб с горячей водой, установленных под пол. Такая система не пользуется популярностью в странах СНГ, однако, в Барселоне это привычный метод, как спастись от пронизывающего холода. Такой способ означает значительное вложение и ремонт, однако, существует ряд преимуществ, которые нужно принять во внимание. Во-первых, комната будет нагреваться, не сжигая кислород. Во-вторых, прогреть квартиру можно будет очень быстро, так как пода нагревается моментально. И в третьих, расходы на оплату газа будут намного меньше, чем при других методах отопления. Еще один способ согреться зимой в Барселоне — отопление кондиционером. Такой прибор называют инверторный кондиционер либо бытовым тепловым насосом. Его цена выше обычного кондиционера, зато он может служить Вам, и летом, и зимой. Главный недостаток — это счета за электричество, которые могут превышать 200 евро в месяц. Также, можно приобрести электрический радиатор отопления.

Как Вы отапливаете Ваш дом?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий