blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Городок Бесалу – Средневековье в сердце Каталонии

Написано Kateryna

В Барселоне замечательных достопримечательностей не счесть, а вне Барселоны- тем более есть на что посмотреть. Поэтому обязательно выделите пару дней в своем путешествии, чтобы выехать из Барселоны и окунуться в загадочные  городки неподалеку от этого города, например — исторический городок Бесалу. Посетить этот город — значит вернуться во времена Средневековья. Как известно, в эпоху средневековья Каталония была единственным христианским государством на Иберийском полуострове. Поэтому в наше время в «старой» Каталонии осталось немало памятников романского зодчества, каждый камень там наполнен историей. В этой статье ShBarcelona мы поговорим об историческом городке Бесалу.

Похожая статья: Побег из Барселоны на 1 день

Жемчужина Средневековья

Бесалу мост

Сейчас Бесалу является жемчужиной средневековой каталонской архитектуры и исторической столицей области Ла-Гарроча. Город был основан римлянами в качестве крепости на одной из дорог, соединявших центр Империи с завоеванными землями Иберийского полуострова. Золотой период города начался в VIII в. после победы над арабами и окончания мусульманского господства.

Находится этот городок в  30 километрах от Жироны и 25 – от Фигераса. Сама его  площадь составляет около пяти квадратных километров, а население не превышает 2,5 тысяч человек! Поэтому, город этот тихий, где можно  спокойно прогуливаться тонкими улочками. Трудно поверить, что в Средние Века он был одним из самых важных в государстве.

Каким же достопримечательностями богат городок Бесалу? Несомненным украшением Бесалу является мост, состоящий из семи пролетов. Римляне возвели его в XI-XIIст. для въезда в город. В XIV веке на мосту была возведена мощная башня с подъемными воротами, служившая единственным входом в крепость. В давние времена там располагалась стража, которая взимала пошлину за въезд с каждого, кто хотел попасть в город. Вообще до наших дней сохранился великолепнейший архитектурный ансамбль Бесалу: еврейские бани, церковь монастырского ордена Св. Петра и Св. Юлия, госпиталь для пилигримов, дом Льяудес. Этот дом первоначально носил имя «дом Корнелла» был построен в XIXс. и сохранил до сегодняшних дней специфические особенности средневековой архитектуры. Он находится в городе Бесалу на улице Carrer de la Margenera.

музей сыров и копченостей бесалу

В городе очень много сувенирных лавочек, которые предлагают товары местных производителей. Интересным занятием для туристов Бесалу станет поход в музей сыров, копченостей и вяленого мяса. Этот ресторан рекомендуется посетить тем, кто любит совместить приятное с полезным – продегустировать деликатесы и узнать их уникальную историю.

Также в данном каталонском городе находится уникальнейший во всей Испании музей миниатюр — Micromundi Этот волшебный музей позволяет оказаться в другой реальности, что сравнимо с поездкой в центр человеческого воображения! Такого рода микро-экспонаты можно созерцать в этом музее: верблюжий караван через игольное ушко, набор ювелирных изделий на семечке из яблока или даже Эйфелеву башню на вершине макового зёрнышка!

Похожая статья: Лучшие отели в Восточных Пиренеях

Каждый год город устраивает пышный фестиваль, билеты на который требуется заказывать за полгода. На мосту устраиваются турнир, а потом танцевальные и музыкальные представления распространяются по всему Бесалу. Это очень зрелищное и красивое мероприятие!

бесалу фестиваль

Так как в городе Бесалу расположено много ценных архитектурных памятников, в 1996 г. он был объявлен Культурным достоянием Испании, и сегодня входит в маршрут «Дорога романского искусства Каталонии». Добраться до Бесалу можно прямым автобусом из Барселоны (Carrer pau Claris 116). Автобус совершает три выезда в день.

Вы когда-нибудь были в Бесалу?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий