blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Что такое умный дом?

умный дом, что такое умный дом
Написано Kateryna

Умный дом —  это дом, в котором установлена система, которая контролирует все повседневные действия. Это избавляет владельцев дома от рутины, предоставляя условия повышенного комфорта, безопасности и энергоэффективности. 

Детально о характеристиках умных домов мы поговорим в этой статье ShBarcelona. 

Похожая статья: Дома будущего

Что такое умный дом? Детали, о которых, возможно вы не знаете 

Умный дом отличается тем, что все системы (аудио, видео, безопасности, вентиляции, климат-контроля и освещения) взаимосвязаны, и их можно контролировать дистанционно с мобильного телефона, планшета или компьютера. 

Автоматизация систем и бытовой техники — это общая характеристика умных домов. Существует множество деталей и дополнительных функций, которые владелец умного дома может установить. Например, датчики температуры и влажности воздуха, датчики потопа, пожара или утечки газа.

смартфон и аппарат автоматического открытия дверей

Источник: unsplash

Владелец умного дома сам выбирает, какие изменение в доме необходимы для того, чтобы покрыть все нужды. Все эти системы оснащены системой мониторинга для того, чтобы контролировать их действия. 

Похожая статья: Как сохранить тепло в доме зимой в Барселоне?

Строительство нового дома может быть основано на дизайне автоматизации всех систем. Также существует возможность сделать любой дом умным, установив соответствующую технику. Почему покупка умного дома становятся всё более популярной? Такой тип жилья предоставляет множество преимуществ: 

  • Комфорт. Представьте себе, какого это просыпаться утром по звуку будильника в то время как шторы автоматически открываются, а робот на кухне уже готовит кофе или свежевыжатый апельсиновый сок? Также, владельцы умного дома не беспокоятся о не выключенном свете или утюге, так как они могут контролировать все это со своего смартфона. Это касается всех систем и бытовой техники дома. 
белая панель контроля

Источник: unsplash

  • Безопасность — это одно из основных преимуществ умного дома. Такой дом может быть оснащен системой видеонаблюдения, противопожарной системой, контролем протечек, охранной системой с вызовом полиции или частной охранной компании. Также, в умном доме обычная дверная скважина может быть заменена датчиком, распознающим отпечатки пальца или же системой открытия дверей при помощи карточек. 
  • Умные дома предоставляют большую независимость людям с ограниченными возможностями и пожилым людям. Большинство процессов можно контролировать при помощи голоса: открыть или закрыть двери, включить компьютер или телефон. Также можно автоматизировать обыденные домашние обязанности как например полив цветов. 
  • Рациональное использование энергетических ресурсов. Система, оснащенная датчиками движения, отключает все приборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. Это означает снижение нагрузки на сеть и, как результат, экономия на электроэнергии. Система автоматизированного отопления также позволяет поддерживать выбранную температуру в доме, когда вы в нём находитесь, и снижать температуру, когда никого нет. «Умное» использование бытовой техники и электричества позволяет сэкономить на счетах за электричества, снижая тем самым вред для окружающей среды. 
  • Стоимость умного дома выше, чем обычного. Это дома, оснащенные последними технологиями в мире робототехники и автоматизации, поэтому цена сильно отличается от привычного нам жилья. Все умные дома располагают сертификатами, которые гарантируют, что дом был построен согласно всем стандартам. 

Цифровая эра уже стала частью наших домов. Новые технологии предоставляют нам возможность жить в повышенном комфорте и сэкономить энергетические ресурсы, хоть это и требует больших вложений. 

Что ещё вы знаете об умных домах?

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий