blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

11 советов как стать идеальным соседом по квартире

две девушки на диване
Написано Kateryna

Скорее всего, задумываясь о переезде в Барселоне, вы не рассматриваете вариант арендовать комнату в квартире с другими (незнакомыми) людьми. 

А зря, ведь именно такой вариант жилья является одним из самых распространенных в Барселоне. Многие молодые люди не могут позволить себе арендовать или купить недвижимость в столице Каталонии, поэтому предпочитают арендовать комнату. Разделить расходы на аренду с соседями по квартире — отличный вариант для аренды в Барселоне.

сезонная аренда барселона

Арендовать квартиру в Барселоне: от 32 дней до 12 месяцев

Возможно, вы слышали о краткосрочной аренде в Барселоне. Речь идёт о возможности арендовать квартиру на максимум 1 год.

Найти квартиру в аренду в Барселоне

Многие студенты и молодые люди, которые переезжают в Барселону, предпочитают арендовать квартиру с другими людьми из-за ряда преимуществ:

  • Меблированные квартиры, в которых есть всё необходимое для немедленного заселения.
  • Квартиры, в основном, расположены в центре города. Основные плюсы: удобная транспортная развязка, развитая инфраструктура.
  • Удобная планировка квартир для жизни с соседями: большая площадь, 2 санузла, большие комнаты, чтобы жить без конфликтов.
  • Гибкие контракты на аренду, которые адаптируются к необходимостям всех жильцов. 

Квартира на краткосрочную аренду от ShBarcelona

Жить с соседом или соседями по квартире это опыт, в как хороший, так и не очень. Мы решили поделиться некоторыми советами для того, чтобы облегчить жизнь и вам, и вашим соседям, если вы решили арендовать комнату в Барселоне. 

Советы как стать идеальным соседом по квартире

Для многих сожительство в одной квартире с другими людьми — это весёлый опыт. Это даёт возможность познакомиться с многими людьми, которые могут стать верными друзьями в будущем. Вы представляете, сколько интересных историй вы сможете разделить с вашим соседями по квартире?

Конечно же, также очень важно, чтобы в квартире была комфортная атмосфера для всех жильцов. Как этого добиться?

1. Тщательно выбирайте соседей

Это первый и главный шаг. Тщательно выбрав будущих соседей по квартире, Вы сможете избежать многих конфликтов в будущем. 

Что нужно знать о будущем соседе по квартире? Учится или работает, род занятий, расписание, хобби, есть ли животные или нет. Важно узнать человека как можно лучше, так как вы будете проводить много времени вместе. 

2. Разделять интересы и время

Было бы идеально, если бы вы и ваш сосед разделяли общие интересы и проводили время вместе как дома, так и вне дома.   Делайте общие планы. Договоритесь ужинать раз в неделю вместе или же начните вместе смотреть сериал на Netflix.

Источник: unsplash

3. Уважать других

Эмпатия — это важная составляющая наших отношений с другими людьми. Разделять быт даже с близким человеком может стать вызовом, а с незнакомым человеком — тем более. Следует всегда ставить себя на место другого, поступать так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами и, главное, расслабиться и получать удовольствие от компании. 

4. Обязательно: чистота и порядок

Если вы хотите быть хорошим соседом, вы обязаны поддерживать порядок в доме и всегда убирать за собой. Именно из-за различий в понятиях о чистоте возникают конфликты между соседями.

Для того, чтобы избежать их, можно распределить домашние заботы и создать расписание уборок. Таким образом все жильцы будут участвовать в поддержании чистоты. 

5. Предупреждайте о приходе гостей

Мы всегда рады, когда к нам в гости приходят друзья или члены нашей семьи. Следует всегда предупреждать о приходе гостей, чтобы ваш сосед не позвал других гостей в тот же день, и чтобы знать, кто и когда будет находится в вашем доме. Обязательно предупреждайте и спрашивайте разрешения.

Источник: unsplash

Похожая статья: Снимать комнату: как стать идеальным соседом?

6. Очень важно: общение

В случае любой неприятной ситуации, следует уладить конфликт «по-мирному». Быть честным и открытым — залог хорошей коммуникации. Если построить хорошие отношение с соседом, неприятные ситуации будут возникать намного реже. 

7. Воспользуйтесь возможностью

Конечно же, стоит прикладывать некоторые усилия для того, чтобы и вам, и вашим соседям выло комфортно жить вместе. Но, в основном, арендовать комнату в Барселоне — это прекрасный опыт и возможность обзавестись настоящими друзьями.

Для многих, хорошие друзья являются членами семьи. Тем более, если близкие — далеко, именно друзья становятся нашей опорой и поддержкой. 

8. Ваша комната — ваша крепость

арендовать комнату Барселона, найти комнату Барселона, найти соседа по квартире, найти квартиру где принимают домашних животных

Источник: unsplash

Проводить вечера в компании — очень весело, но, признаемся, побыть в одиночестве в своей комнате также необходимо.

Именно в этой комнате вы будете проводить большинство времени. Поэтому стоит обустроить её по вашему вкусу, постараться сделать пребывание в ней максимально комфортным. 

9. Ваши вещи в зонах общего пользования

Несмотря на то, что вы будете делить практически все комнаты в квартире, очень важно располагать «своими» вещами как, например, шкафчик на кухне или в ванной комнате, где бы вы могли хранить ваши вещи. 

10. Найдите самый оптимальный вариант экономии 

«Sharing is caring». Когда вы живете с кем-то по соседству, вы разделяете намного больше, чем жилую площадь. 

Хороший метод сэкономить это разделить расходы и оптимизировать ресурсы. Например, вместе втирать одежду, чтобы сэкономить свет и воду, договорить о времени включения кондиционера или отопления для того, чтобы каждый не включал отдельно в своей комнате, сделать совместные покупки продуктов, которые пользуются все жильцы в квартире: туалетная бумага, вода в бутылках, бытовую химию и так далее. 

11. Безопасность в доме

два стула и стол в светлой комнате

Источник: unsplash

Следует уделить отдельное вниманию безопасности в доме. Многие квартиры в аренду в Барселоне располагает охранной системой и бронированной дверью. Но это не значит, что нужно халатно относится к вопросом по безопасности.

Всегда убедитесь в том, что все двери, окна и балконы закрыты, когда никого нет дома. Не оставляйте включенный кондиционер или свет, а также краны. 

Пожалуй, на этом все! Желаем вам найти идеальную квартиру с идеальным соседом в Барселоне, и насладиться пребыванием в городе!

Вы когда-нибудь арендовали комнату? Какой ещё совет вы бы дали? Мы хотим узнать! Оставьте в комментариях! 

]

Об авторе

Kateryna

Блогер-эксперт и специалист СММ.

Оставить комментарий