blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Тренды

Поездка в Бильбао

вид на Бильбао со смотровой площадки
Написано Ev

Согласно последним исследованиям, аэропорт Барселоны был признан самым дешевым для перелетов внутри страны и одним из самых дешевых для перелетов по Европе.

Лето – это время для путешествий, и если вы уже находитесь в Барселоне или только планируете свою поездку, вам будет интересно узнать, куда можно слетать на выходные, чтобы максимально интересно и ярко провести время и отдохнуть по полной программе.

В предыдущих выпусках о путешествиях на выходные из Барселоны мы рассказывали о  Жироне. В этой статье ShBarcelona нашим пунктом назначения будет столица страны Басков – удивительный и красивый город Бильбао.

Для поездки в Бильбао из Барселоны лучше всего воспользоваться перелетом. Местные авиалинии Vueling совершают прямые рейсы из аэропорта El Prat. Время в пути 1 час 10 минут, есть как утренние, так и вечерние рейсы, так что путешествовать можно даже одним днем. Цены и расписание лучше всего смотреть на Skyscanner.

Похожая статья: Поездка к морю. Пляжи, на которых можно отдохнуть телом и душой

О городе

фонтан в Бильбао

Photo credit: gatogrunge via Visual hunt / CC BY-NC-ND

Бильбао, или как местные его называют, Бильбо, является административным центром провинции Бискайя, крупнейшим городом в автономном сообществе Страны Басков, или Эускади, и основным портом на севере Испании. На его территории в 40,65 км² , шестой по величине агломерации Испании, проживает 353 тысячи жителей.

Бильбао является нетипичным городом Испании. Это земля своих традиций, лесистых гор, которые охватывают город, и невероятного по красоте  побережья Атлантики. Город с древней историей и плодородными почвами,  город неподражаемый гастрономии и истинный фундамент культуры Басков.

С рассветом XXI века, городу удалось стряхнуть с себя пыль индустриального прошлого, чтобы сформировать яркую судьбу и стать, по милости искусства, живым и современным мегаполисом.

Столп этой метаморфозы, музей Гуггенхайма, однако, не может объяснить этот успех в одиночку! Шарм и красота Бильбао также в его улицах, подобных лабораториям известных архитекторов, с богатой культурной программой во всех областях. Бильбао притягивает к себе сегодня нескончаемые потоки туристов.  Этот город отражает характер и энергию целого народа.

множество людей на фестивале

Photo credit: Diariopop (SurferRosa.es) via VisualHunt.com / CC BY-NC-SA

Раньше образ города был не таким привлекательным по сравнению с Барселоной. Это связано с бывшим преобладанием тяжелой и судостроительной промышленности; также  как и сепаратистская  деятельность организации ЭТА точно не помогла Бильбао поднять ставки в качестве места назначения для путешествий на Пиренейском полуострове.

Но этот образ медленно, но очень верно меняется. Бильбао является великий городом для тех, кто с интересом относится к архитектуре, гастрономии, к городской культуре, искусству и музыке.

Каждый год в июле он проводит фантастический фестиваль музыки Bilbao BBK Live,  который является достаточным основанием для трех- или четырехдневного пребывания в Бильбао во время его проведения или более длительного пребывания в Стране Басков.

Похожая статья: Однодневная поездка в Жирону

Фестивали в июле

Bilbao BBK Live — это фестиваль живой поп- и рок-музыки, который ежегодно проводится в июле в испанском городе Бильбао. Первый концерт фестиваля состоялся в 2006 году и имел большой успех, после чего было предложено проводить его ежегодно. Все выступления проходят в течение трех или четырех дней в специальном корпусе, возведенном по случаю фестиваля на склонах горы Cobetas, расположенной к юго-западу от столицы.

скульптура паука в Бильбао

Photo credit: www.timeout.com

Тем, кто решит посетить Бильбао в конце июля, будет интересно узнать о фестивале Mundaka. Второй выпуск фестиваля будет проходить 28, 29 и 30 июля 2016 года на полуострове Санта- Каталина, в 30 минутах езды от Бильбао.

Mundaka Festifal —  это праздник, который сочетает в себе лучшее из музыкальной сцены и национальной и международной кухни в уникальной обстановке. Уникальный опыт в уникальном месте.

Что посмотреть в Бильбао

Кафедральный собор святого Иакова / Catedral de Santiago de Bilbao

Музей Гуггенхайма / Guggenheim Museum Bilbao

Церковь святого Антония / Iglesia de San Anton

Бискайский мост / Puente de Vizcaya / Puente Colgante

Музей изящных искусств / Museo de Bellas Artes / Bilbao Fine Arts Museum

Вы когда-нибудь были в Бильбао?

 

Об авторе

Ev

Евгения из России, но живет в Барселоне. Ее любимые темы — искусство и культура.

Оставить комментарий