blog shbarcelona català   blog shbarcelona español   blog shbarcelona français   blog shbarcelona english   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona russian   blog shbarcelona   blog shbarcelona  
Чем заняться

Уголок зеленого спокойствия: Парк-лабиринт де Орта

Написано Svetlana

Многие туристы, приезжая в Барселону, ограничиваются стандартным набором экскурсий и достопримечательностей. Но мне хотелось бы рассказать вам о парке, который может быть не так известен и посещаем, как Парк Цитадели, но, несомненно, имеет свою историю и свое очарование. А, и так же свой лабиринт… Парк-лабиринт де Орта (Parc del Laberint d’Horta) находится в одноименном районе Орта (Horta), наверное, одном из самых тихих и спокойных районов города. В этой статье ShBarcelona мы расскажем, чем интересен этот парк.

Похожая статья: Парк аттракционов “Тибидабо” в Барселоне

История парка-лабиринта де Орта

Внутри парка.История этого парка начинается в 18 веке, когда маркиз Десвалльс (Desvalls), собственник участка, пригласил итальянского архитектора Доменико Багутти (Domenico Bagutti), для того чтобы тот разработал проект сада, а вернее, двух его частей: неоклассической и романтической. И Багутти с большим энтузиазмом принялся за работу. На протяжении многих лет усадьба Десвалльс была окружена прекрасными садами, но в 1971 году семья Десвалльс решила передать парк муниципалитету Барселоны и с того момента он стал общественным достоянием. В 1994 году городские власти провели глобальную реконструкцию и перевели его в категорию «исторические парки».  На данный момент Парк-лабиринт де Орта представляет собой неоклассический сад, романтический сад, сам лабиринт, множество скульптур и различных водных инсталляций.

Что касается садов, то неоклассический сад состоит из трех уровней: на нижнем уровне находится лабиринт, на среднем – Бельведер и на верхнем уровне – павильон Карлоса Пятого.

Романтический сад является более живым, более натуральным.  Здесь вас окружают высокие деревья и пышные кустарники, а в одном уголке сада находится искусственный водопад, который придает этой тенистой части парка немного энергии и свежести.

Безусловно, главный интерес в этом парке вызывает лабиринт. Разнообразные тропинки, окруженные стенами из кипарисов, множество закоулков и тупиков. На первый взгляд этот лабиринт кажется довольно простым, но в реальности там очень легко заблудиться. И если вы все-таки найдете из него выход, то в центре лабиринта вас будет ждать сюрприз в виде статуи греческого бога Эроса и нескольких скамей, для того, чтобы отдохнуть после часового блуждания по лабиринту.

Похожая статья: Лучшие детские площадки в парках Барселоны

Мост в Парке-лабиринте де ОртаПосетить Парк-лабиринт де Орта можно в любое время года, но поздней весной и летом он особенно красив. Стоит добавить, что вход в этот парк платный, но стоимость обычно не превышает трех евро. На входе в парк расположена небольшая касса, где вы можете приобрести входные билеты. В среду и воскресенье вход в данный парк бесплатный, но будьте готовы к тому, что посетителей в эти дни будет больше. Хотя, нужно сказать, что максимальное количество посетителей этого парка ограничено 750 персонами.

Почему стоит посетить это парк? И для чего? Начнем с того, что это место идеально подходит для отдыха от городской шумихи. Вы можете прийти сюда с книгой или устроить небольшой пикник с друзьями, посетить парк с детьми и играть с ними в прятки в лабиринте.  Еще одним плюсом этого парка является то, что он не так известен среди туристов, а значит там нет назойливых продавцов «всего и вся», нет карманников и нет безумной толпы туристов.

На входе в парк также расположен небольшой бар, где вы всегда можете утолить жажду и голод.

Удобнее всего добираться до парка-лабиринта на метро: нужно сесть на зеленую ветку (Linea 3) и выйти на станции Mundet, от станции пройти пешком 7-10 минут и вы увидите парк.

Вы уже успели посетить парк-лабиринт Орта? Поделитесь впечатлениями!

Об авторе

Svetlana

Светлана — студентка и писатель из России, проживающая в Барселоне.

Оставить комментарий